Странная рыба

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как развить в себе новое восприятие, позволяющее выйти из аквариума этого мира?

Ответ: Прежде всего, я должен исследовать то, как живу. Во мне есть желание выйти из этого аквариума, но все мои органы ощущения действуют внутри него.

Я стремлюсь освободиться, но это лишь внутреннее требование, от которого я ощущаю себя зажатым в тиски. А что дальше? Как мне выбраться из аквариума и почувствовать внешний мир?

2014-05-12_rav_program_olamot-nifgashim_kabbalah-vemada-5 

Я хочу оставить внутри аквариума свое рыбье тело и сбежать наружу, словно какой-то бестелесный дух, чтобы моя душа вырвалась из этой рыбы, из воды, из аквариума и начала жить вне него! Такое желание я чувствую! Это желание исходит из той самой души, которая рвется из моего тела. 

И в таком случае мне необходим наставник, который подскажет, что мне делать, если я такая ненормальная рыба. Либо у меня что-то не в порядке с головой, либо наоборот – я уже развился до следующей ступени.

Это стремление выглядит ненормальным, ведь 99% спокойно живут внутри аквариума и прекрасно себя чувствуют. А я вдруг ощущаю, что для меня эта жизнь в запертом аквариуме хуже смерти, и я обязан из него выйти. Я должен узнать внешнюю реальность, познакомиться с высшей силой, познать мир, находящийся за стенками аквариума, ставшего для меня тюрьмой.

И тогда я начинаю искать, как можно произвести эту революцию в себе, и нахожу науку каббала. Каббала не учит начинающего тому, что находится вне его – ведь пока некого учить. У меня пока нечего нет, кроме желания выйти из рыбьего тела. Каббала учит меня тому, как выйти наружу.

А когда я уже окажусь вне аквариума, я начну развиваться в новом мире. Главное, выйти! Остается аквариум и рыба в нем, со своим физическим телом и всеми его ощущениями в воде. Но то особое желание, проснувшееся в этой рыбе, которое называется точкой в сердце, вышло наружу из аквариума и из него начал формироваться новый орган ощущения, новое духовное тело.

Я уже не отождествляю себя с этой рыбой, она теряет для меня всякую важность. Живет и живет, я готов дать ей для этого все необходимое, лишь бы оставила меня в покое. И на самом деле, рыба не требует больше самого насущного: пища, секс, семья, деньги, уважение, знания. Всем этим я ее обеспечу, главное, чтобы не мешала мне развивать мой новый орган чувств.

В этом новом органе тоже есть пять типов ощущений: "зрение", "слух", "запах", "вкус", "осязание", только они называются иначе: Кетэр, Хохма, Бина, Зеир-Анпин, Малхут. Я получаю через них пять видов впечатлений, которые создают во мне картину высшего, духовного мира.

Этот мир называется духовным (рухани), потому что я сначала развиваюсь в нем на неживом уровне, а затем на растительном (Руах) – и это первый уровень, который зависит уже от меня.

Так я начинаю развиваться вне аквариума. Рыба в аквариуме остается – она может жить, а может умереть. В некоторой степени она еще связана с новой частью меня, живущей вне аквариума и называющейся "душа". Но главное, что я уже освободил свою точку в сердце, которая так рвалась наружу.

Я вытащил ее из своих материальных желаний, которые были сугубо эгоистическими, и начал развиваться вне их. Теперь я начинаю ощущать реальность вне аквариума, которую не чувствует больше никто в мире и даже не догадывается о ее существовании.

Есть люди, которые задумываются о том, что было до их рождения и что будет после их смерти. До нашего рождения наш материал существовал в какой-то другой форме, а после смерти этот материал снова перейдет в другую форму. Ни рождение, ни жизнь, ни смерть не имеют никакого отношения к духовному миру, ведь они протекают в материале эгоистического желания насладиться. А материалом высшего мира является желание отдачи.

Из программы "Встреча миров", 12.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь в аквариуме

Вся вселенная внутри человека

Жизнь за стенками аквариума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.