Что я возьму с собой в вечность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вспомнит ли моя душа все, что я учил в этой жизни? Продолжу ли я учить каббалу и снова приду в группу в своей следующей жизни?

Ответ: Единственное, что человек берет с собой из этой жизни – это пройденный им духовный путь. Это не исчезает.

Ведь относительно духовного мы были и остаемся в той же реальности, только она немного от нас скрыта.

Я все время нахожусь в своей душе, несмотря на то, что не ощущаю ее. Но я и сегодня с ней работаю и прохожу разные состояния.

Все это происходит в моей вечной душе. То, что сейчас я вижу вокруг себя физические тела и этот мир – это "мираж" моего духовного состояния.

И если я сегодня внутренне работаю, то свое следующее перевоплощение я начну с более продвинутого духовного состояния: то есть быстрее войду в каббалистическую группу, буду успешнее в учебе.

Весь прошлый путь останется во мне как духовные гены (решимот) – он не исчезнет. В духовном мире вообще ничего не пропадает - пропадает только в нашем мире, потому что пропадает вообще весь он.

А от всего, что я приобрел для своего эгоистического желания, конечно же, ничего не останется, ведь это желание исчезнет. Сохранится только внешнее облачение.

Каждый раз, когда душа проходит новый жизненный круговорот, она строит себе окружение, согласно своей способности и необходимости исправить себя.

Почему я нахожусь именно в таком окружении, а не другом? Потому что так требуется моей душе.

На тела не ведется никакого расчета – они находятся в связи друг с другом, в этом мире со всеми его событиями только в мере необходимости исправления души.

А тело не принимается в расчет. Оно вообще реально не существует – это какая-то виртуальная иллюзия, предстающая перед нами в такой форме.

На самом деле, существует только душа – но именно ее мы и не чувствуем... А ее развитие однозначно определяет то, что происходит с телами.

Поэтому Бааль Сулам пишет в конце "Предисловия к книге Зоар", что только исправление душ поможет нам исправить наш мир и ощутить также эту земную жизнь более доброй.

Все преступления, происходящие в этом мире – следствие неисправности души. А в самом этом мире нет никаких действий, нет исправления – все изменения возможны только через душу.

Из урока по статье Рабаша, 02.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кругообороты жизни (клип)

Кругообороты душ – в нашем желании

Правда кругооборотов (клип)

1 комментарий »
  • Комментарий от Alexej: Ссылка
    02.06.2010 в 17:42

    Это и есть правда. Все изменения возможны только через душу. Наши состояния в духовном мире не знают времени и материи в нашем мире, не зависят от них. Мы там не можем определить ни возраста человека на данном этапе в материальном мире, ни его происхождения. Мы видим в духовном мире только то что есть на самом деле, свечение души, её движение и Намерение. Иногда слышим Имена. Сейчас и во всей бесконечности. Состояния меняются, и за этим всё будущее. За одним последуют сперва тысячи, а потом миллионы душ. Эти души получат высший Свет Творца, а тот кто их привел к Творцу, узнает Всех кто его создал. Потому что он их привел к Свету и это было Намерение самого Творца. И имя его было скрыто, но очевидно что его Учитель сам назвал его имя перед Всевышнем имея только одно желание, чтобы был Наследник дел Праведника. Учитель ушел через Свет, мы все туда не попадем без исправления. Его ученик свершит великие дела в нашем мире и все Души в итоге соединятся. Нас ждут, но это не правильно сказано - мы уже там.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.