Здоровье тела – равновесие души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что каббала говорит о здоровье?

Ответ: Все виды здоровья: физиологическое, нравственное, моральное, психологическое – суть равновесия системы, называемой "человек". И все они взаимосвязаны.

Из опыта нашей жизни мы знаем, насколько психология влияет на физиологию, физиология на психологию и т.д. И если мы будем заботиться о нашем "я", т.е. о самом высшем уровне "человек в нас", – то этим станем влиять на все низшие подсистемы. 

Поэтому каббала говорит, что в первую очередь, надо заниматься исправлением души, равновесием своего "я", чтобы уравновесить себя со всем миром и быть с ним в гармонии и гомеостазе. Тогда низшие физиологические системы будут уравновешиваться под воздействием верхних, и постепенно приходить в порядок.

Согласно каббале в этом и заключается лечение. Такая же точка зрения существует и в восточных лечебных практиках, которые утверждают, что человек является микромиром, и должен находиться как во внутреннем равновесии на всех уровнях, так и в наружном, относительно мира. 

Для того чтобы достичь равновесия, нам необходимо правильное воспитание, правильный социум – та оболочка, в которой мы существуем, и с которой должны интегрально взаимодействовать. Это естественным образом внутренне уравновесит нас.

Поэтому лечение человека должно исходить не из устранения всевозможных симптомов болезней, а только из высших уровней, которые по иерархии сверху вниз приведут всю систему в равновесие. Нам не надо ковыряться в физиологических свойствах тела, нам надо уравновешивать душу, и тогда тело будет подчиняться ей и выздоровеет само по себе.

Лечение отдельных органов тела ничего не дает. Ведь мы даже не знаем, как они взаимосвязаны между собой, поэтому "одно лечим, другое калечим". Любое лекарство само по себе – яд. Не зря символом медицины является ядовитая змея.

Мы видим, что употребление лекарств не приводит к полному излечению, человек все равно продолжает болеть. Поэтому, чтобы он изначально был здоров, надо уравновесить его дух. Как говорится: "В здоровом теле – здоровый дух".

Реплика: И тогда, как в древней китайской медицине, врачу будут платить не за то, что он лечит отдельные органы, а за то, что человек здоров.

Ответ: Да, но это будет уже совсем другой врач – даже не врач-каббалист, а инструктор, который правильно настраивает человека на гомеостаз с окружающей средой.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 23.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равновесие организма – равновесие мира

Здоровье – духовная необходимость

Равновесие – означает здоровье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.