Как стать вечным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чему я, как молодой человек, могу научиться от старого человека?

Ответ: Молодой человек может научиться от старого человека другому отношению к жизни. То есть он поймет, что достижения, которые кажутся ему сейчас важными, совершенно не важны, и стоит заполнить свою жизнь тем, что позволит ему оставить свой след в вечности. Ведь это именно то, что хочет старый человек и тот, кто приближается к пожилому возрасту.

И тут мы подходим к интегральному образованию, задача которого объяснить, что между нами существует система вечных связей. В ней мы можем выразить себя и остаться в такой форме, полные новым духом отдачи ближнему.

При эгоистическом получении мы не можем этого сделать и умираем так, что от нас ничего не остается. Но если я соединяюсь с другими в отдаче, то обретаю вечную силу, которая действует сама по себе и не нуждается в получении от других. А потому эта сила действует все время. Если я включаюсь в эту силу отдачи и любви, наполняющую всю реальность, и иду вместе с ней, то увеличиваю эту силу своим желанием.

Так я включаюсь в поле этой силы и начинаю жить в нем. И я уже никогда не умру! Это мое "я", которому удалось смешаться с силой отдачи – бессмертно, ведь сама эта альтруистическая сила – вечная. 

Для этого нужно лишь изменить свое психологическое восприятие. Сейчас я воспринимаю себя живущим и существующим в зависимости от того, сколько получаю. По мере старения, мои эгоистические силы слабеют, тают – я старею, и постепенно теряю желание, пока совсем не умру. То есть умирает моя сила потребителя: становится все меньше и меньше, пока совсем не исчезает.

Это называется у нас смертью. Но если я разовью в себе силу отдачи и любви, то не почувствую смерти. Ведь я увижу, как сила отдачи наполняет мир, а я со своим новым желанием включаюсь в эту силу и добавляю ей мощности. Я даю этой силе отдачи раскрыться через меня и как будто облачаюсь в новое тело. Таким образом, я обретаю новую жизнь – духовную, а не телесную! 

Это тело животное, и я чувствую, что прежде жил с одним духом – эгоистическим, а теперь живу совсем с другим – с духом отдачи. И с этим духом отдачи я не подвластен ангелу смерти.

Этот дух отдачи проявляется относительно всех окружающих человека людей, и потому превращает его в очень полезного члена общества. Можно собрать  людей пенсионного возраста, уже ощущающих себя близко к своему жизненному финишу, и объяснить им, как они могут стать вечными. И тогда мы не  заканчиваем жизнь вместе с этим физическим телом, поскольку не отождествляем себя с ним, а строим новое тело – тело отдачи, вместо эгоистического получения.

Итак, если человек не хочет ощущать старость как постепенное угасание, пока его свеча совсем не потухнет, нужно, чтобы он достиг отдачи и раскрыл систему интегральных связей, в которой ощутит свое вечное существование еще до того, как его физическое тело умрет.

Вопрос: Какой вывод нужно сделать молодому человеку из того, что наша жизнь построена так, что в итоге ее время неминуемо истекает?

Ответ: С самого молодого возраста нужно научить человека, что жизнь – это подъем до 30 лет, а затем спуск и смерть. А потому необходимо использовать всю эту жизнь для того, чтобы сделать из нее непрерывный подъем, который никогда не кончается!

Из 354-й беседы о новой жизни, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приносить пользу обществу до последнего вздоха

Жизнь под страхом смерти

Возвышающий страх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.