Приносить пользу обществу до последнего вздоха

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек всемирно прославился своими выдающимися достижениями, освобождает ли это его от страха смерти?

Ответ: Я не думаю, что есть такой человек, который не боится умереть, если ему понятно, что смерть – это конец. Только у животных нет страха смерти. У них есть лишь инстинктивный страх самозащиты от того, что может им повредить, и они живут согласно этому инстинкту.

А люди боятся смерти, потому что у них есть воображение, ощущения, и они могут учиться на происходящих случаях. И поэтому они знают, что жизнь заканчивается. Ведь тот человек, который прежде был моим товарищем, теперь умер, и от него ничего не остается, кроме безжизненного тела, которое покинул дух жизни. Нечего больше делать, как только похоронить его, и я понимаю, что так случится и со мной тоже.

Ощущение потери жизни – это уникальный опыт. С одной стороны, мы обязаны при необходимости идти в бой, где можем погибнуть. Но в этом случае у нас есть возможность преодолеть свой страх смерти.

Мы летим в космос и подвергаем свою жизнь риску в разных опасных ситуациях, и не потому, что нас заставляют, а просто из-за внутренней тяги. Есть некая особая привлекательность в ощущении себя на грани жизни и смерти. Это известное психологическое явление. 

Человек устроен так, что мнение общества обязывает его к геройству и направляет в разных ситуациях. Но в старости смерть очень пугает человека, вызывает чувство отчаяния, беспомощности и скрытого страха. Человек старается подавить этот страх и не дает ему прорваться, в чем помогает нахождение среди людей, в гуще жизни.

Самое плохое, что мы можем сделать для пожилого человека – это поместить его в дом престарелых, в закрытое общество таких же стариков, как он. Мы думаем, что это хорошо, и ему будет там удобнее. Но это не хорошо ни для одного человека. Пожилой человек должен находиться в обычном обществе, среди молодых и зрелых людей, полных жизненных сил.

Собирая всех стариков в одно место, мы вредим им, какой бы медицинский уход таким образом им ни обеспечивали.

Вопрос: Какой по вашему мнению должна быть жизнь старого человека в идеальном случае?

Ответ: Я думаю, что желательно, чтобы человек до последнего своего дня, насколько у него есть силы, работал и приносил пользу обществу. Возможно, он не может ходить, а может только сидеть, но при этом он будет выполнять какую-то посильную работу. И все будут благодарить его за это, а он будет знать, что его ценят, и так продолжать почти до своего последнего дня.

Вопрос: Как человек может преодолеть психологический страх приближающейся смерти?

Ответ:  Я думаю, что нужно вовлечь человека в работу и так его занять, чтобы до последней секунды своей жизни он чувствовал, что приносит пользу обществу. Я не имею в виду совсем дряхлых людей, которые уже почти ничего не видят, не слышат и не воспринимают. Но пока у человека есть силы, пусть и ограниченные, он может принести большую пользу в распространении интегрального образования. Если он включится в коллектив молодых людей, то принесет им большую пользу, а они – ему.

Преподавая методику объединения, мы смешиваем в группах людей всех возрастов и пытаемся предоставить каждому возрасту возможность выразить себя относительно других возрастов. Этим мы приносим пользу и старым, и молодым. Старые люди могут обучать молодых, поддерживать, и таким образом укрепляться, подпитываться духом жизни.

Из 354-й беседы о новой жизни, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь под страхом смерти

Возвышающий страх

Ценность жизненного опыта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.