Каждый из нас поднимается по лестнице в вечность

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р. Ланца, проф. Ин-та регенеративной медицины, рук. Advanced Cell Technology): Смерти, как таковой, не существует. Есть только перезагрузка времен. Если нет нас, нет и Вселенной. Ее структура якобы объяснима только через биоцентризм, где феномен сознания конкретного индивида – центральное звено, а пространство и время не являются объектом или вещью.

Это лишь удобная форма нашего понимания мира, которую мы несем на себе. Таким образом, нет абсолютной, существующей независимо от нас матрицы, в которой физические явления происходят на самом деле. А значит, все попытки пролить свет на природу Большого взрыва, выяснить, какой была Вселенная в начале своего существования и что с ней будет потом, лишены объективности. Все это мы можем узнать только через наше восприятие этих явлений.

Теория о пространстве и времени – не более чем ментальная конструкция, и поэтому смерть, как и бессмертие, существует в мире без пространственных или линейных границ. Мы считаем, что жизнь заключается в активности углерода и соответствующих молекул. Пока они активны, мы живем. На самом деле смерть – это только то, что мы привыкли понимать под этим термином. Все, что мы видим, не может существовать вне нашего сознания. Иначе говоря, если не думать о смерти как о конце жизни, то ее и не будет. 

То, что мы называем смертью, – это "перезагрузка времени", когда то, что мы называем временем, не связано с нашим сознанием. Тайны жизни и смерти нельзя постичь, пристально всматриваясь в микроскоп или в телескоп. Они покоятся глубже, поскольку включают в себя нас самих. Мы пробуждаемся и обнаруживаем себя в настоящем моменте, как будто существует лестница, по которой мы уже поднялись; и есть лестница вверх, в необозримое будущее. Но разум стоит у двери, через которую мы только что вошли, и снабжает нас воспоминаниями, которые будут сопровождать нас весь день. Однако если из пространства убрать все, то останется ничего.

Различие между прошлым, настоящим и будущим – только настойчивая иллюзия. Теория относительности Эйнштейна показала, что пространство и время относительны наблюдателя. Квантовая теория положила конец классическим представлениям о том, что частицы существуют, даже если мы их и не наблюдаем. Но если мир – творение наблюдающего, нас не должно удивлять и то, что он разрушится вместе с уходом каждого из нас. Как и то, что вместе со всеми ньютоновскими концепциями порядка и прогнозирования, исчезнут пространство и время. Действительно, как можно удивиться тому, чего мы уже не сможем наблюдать?

После смерти сознание уйдет и "прервется связь времен". Но далее каждому из нас придется подняться по лестнице в вечность, и эта лестница может быть где угодно.

Реплика: Сегодня уже догадки и мнения ученых приближаются к знаниям каббалы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смерти не существует

Управляемость и судьба цивилизации

Тайны бессмертия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.