Ломка мировоззрения

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны показать всему миру, что, кроме науки каббала, нет науки и нет концепции восприятия реальности, адекватно отвечающей современным реалиям, – вследствие чего все сферы нашей деятельности охватывает кризис. Именно в каббале заложен правильный подход, позволяющий человеку приобрести нужные средства развития.

Все прошлые средства сегодня оказываются негодными и ведут лишь к сумбуру. С ними просто невозможно идти вперед. Например, физика сама по себе – это точная и верная наука, помогающая нам извлекать пользу из законов природы. Но использовать ее для дальнейшего продвижения мы уже не можем.

На нынешнем этапе нужны новые средства – и наука каббала предоставляет нам возможность вооружиться ими. Говоря иначе, следующий шаг на пути развития требует от нас сменить парадигму, базовый подход, изменить себя самих в соответствии с новыми условиями.

Раньше человечеству казалось, что оно само прокладывает путь, хотя на самом деле всё осуществлял свет. Теперь же мы должны адаптировать себя к новой ситуации, пускай даже она возникает вопреки нашему желанию. Сегодня нам требуется наладить связь между сосудами – и потому мы заговорили об интегральном образовании.

А с другой стороны, прежняя, философская концепция отмирает. Поэтому мы должны показать людям, что любой подход, не основанный на реальном постижении, непригоден к использованию, ведет к страданиям и только продлевает беды. Любое мировоззрение, отметающее, отвергающее постижение Творца, несет множество несчастий. 

Это касается и религий – ведь все они обещают награду после смерти: "Умрешь – получишь. А сейчас работай".

Мы же, наоборот, говорим: "Мир свой увидишь при жизни". По определению, наука каббала – это раскрытие Творца человеку в этом мире, здесь.

После смерти не будет ничего духовного. Мы умираем так же, как забиваемые нами животные, поскольку находимся на "животном" уровне развития. Если я не поднялся, не реализовал свое решимо, не произрастил из него ступень Человека, то остаюсь где был. Я обязан реализовать свое решимо посредством света, возвращающего к Источнику, и привести это решимо к состоянию духовного сосуда, в котором раскрываю Творца.

Таким образом, мы ведем войну со всеми философскими концепциями, которые создало для себя человечество. И наша работа не умозрительна, мы работаем на раскрытие. Вот что стоит сегодня перед человеком – нам необходимо раскрыть Творца, здесь и сейчас.

А потому все возненавидят науку каббала. Ведь она противостоит "животной" логике и традиционным представлениям о загробной награде за труды…

Из урока по письму Рабаша, 28.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробитые стены

Не порвешь со старым – не получишь нового

Все пути познания ведут к каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.