Кругообороты душ – в нашем желании

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если реальность зависит от окружения, то что представляют собой кругообороты душ в этом контексте?

Ответ: Кругообороты душ – это изменения в желаниях. Ведь кроме желания ничего нет.

Желание изменяется, - и внутри этого переменного желания мы ощущаем себя в этом или в следующем кругообороте, в намерении ради получения или ради отдачи.

В чем разница между этим миром и будущим, между Творцом и творением? Все это – разные состояния желания.

Желание, пребывающее в состоянии отдачи, называется "Творец". Желание в состоянии получения называется "творение".

Сейчас внутри нашего желания мы ощущаем, что живем здесь, в этом мире. Желание изменится – и мы начнем ощущать, что живем в иной реальности. Изменение желания – это все.

Поэтому мы не можем представить себе состояния, в которых еще не были.

Но для каббалистов, пребывающих и в желании отдавать, и в желании получать, обе части реальности – выше земной жизни и смерти, ведь им подвластны и те, и другие явления в желании.

Разумеется, человек, который еще не исправил себя, проходит кругообороты, то есть различные изменения желания – пока не завершит свой путь тем, что обретет власть над всеми желаниями, над всеми свойствами, которые только могут раскрыться.

Из подготовки к уроку, 01.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Розыгрыш

Зависть к самому себе

Нарисуйте мне высший мир!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.