Печень, перерастающая в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему печень в духовном относится к состоянию зародыша, когда есть как бы более важные органы: мозг, сердце?

Ответ: Зародыш – это самые маленькие желания, которые только начинают развиваться, и они называются "печень".

Когда эти желания развиваются дальше и становятся больше, они начинают называться "сердце".  Развиваются еще больше – и называются "мозг".

Это всегда все те же 10 сфирот, которые раскрывают свою все более развитую, глубокую, богатую и сложную форму: "печень" –> "сердце" –> "мозг".

Поэтому их материальные ветви в нашем мире тоже обладают теми же свойствами. Например, печень можно отсечь, и даже если от нее останется лишь часть, она всегда восстановится и вырастет.

Врачи говорят, что она подобна змее, от которой можно отрезать хвост, а он снова вырастает. Потому что печень относится к самому первому, "неживому" уровню – нефеш.

С сердцем уже так не поступишь, это совершенно другой уровень – руах. Это уже самостоятельный орган. Печень отменяет себя, она механически выполняет свою работу.

Сердце же должно действовать согласно собственному участию, и потому оно принадлежит ступени руах.

А мозг – это уже ступень нешама (душа), он связан с духовным. Мозг не действует сам по себе, просто повинуясь своей природе, как печень и даже сердце.

Мозг обязан быть связан с высшим, он получает приказы и питается от духовного, работая как приемник духовных сигналов.

Это видно по их действию. Печень очищает кровь, а кровь относится к неживому уровню. Такова ее функция – очищать от отбросов, работая как "уборщица".

Сердце уже дает жизненную силу всему телу, движение, и потому называется руах – жизненный дух. Но это еще не сама жизнь, а только ее дух. Сама жизнь приходит уже от души (нешама).

Из урока по книге "Бейт Шаар Каванот", 24.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не сотвори себе идолов

Зоар – анатомия души

Беседа "Духовная анатомия"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.