Дух, возвышающийся над телом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Следующий этап развития человечества – более чувственный. Существует несколько трендов, подтверждающих это. Во-первых, современные дети намного более чувствительны к приему информации. Во-вторых, мы видим, что сегодня на телевидении появились десятки шоу, связанные с экстрасенсами и появлением множества людей с более тонкой, явно не информационной чувствительностью.

Создается ощущение, что человечество внутренне меняется, если не на уровне вида, то на уровне организации биологического тела или способа обработки информации. Существует ли здесь какая-то закономерность?

Ответ: Все эти проблемы начали возникать еще сотни тысяч лет назад при переходе от обезьяны к человеку. Мы спустились с деревьев, постепенно перестали охотиться, начали заниматься земледелием, перешли к рабовладельческому строю, стали воздвигать города, цивилизации, печать деньги, изобрели письменность и т.д. Все это способствовало развитию человека.

Поэтому в наше время у человечества появляется потребность в ощущении управляющей силы, которая дала бы нам возможность узнать, ради чего мы живем, возможность ощутить эту цель и достичь ее при жизни в этом мире, а не в мире будущем, как это сулит нам религия. Мы должны достичь следующего, высшего состояния вне зависимости от жизни и смерти тела, когда существуя в физическом теле, мы на самом деле находимся как бы вне его, рядом с ним, только лишь ассоциируя себя с телом.  

С помощью особых занятий по интегральному обучению, помогающих человеку отрабатывать навыки, как "выйти из себя", ощутить другого, жить в нем,  любить его, включиться в него, – человек отрабатывает технологию психологического выхода из себя.

И когда он начинает реализовывать ее, то видит, что он – это не тело, а дух, желание, разум, которые не существуют в теле. Тело является всего лишь их временным носителем, но этот носитель может перемещать куда угодно, как любую информацию с одного носителя на другой, с одного компьютера в другой.

Когда человек начинает понимать, что он может "перенести себя", тогда у него появляется ощущение свободы. И уже, исходя из нее, он может решать совершенно иные задачи.

Из ТВ программы "Сквозь время", 20.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В теле и над телом

Подъем над своей судьбой

Тайны бессмертия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.