Может ли благотворительность быть смыслом жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть люди, для которых смысл жизни – в богатстве. Один процент населения Земли обладает 82 процентами всего богатства человечества. Значит, смысл жизни 1% человечества – стать богатыми. В то же время они подслащивают это благотворительностью.

Ответ: Благотворительностью занимаются не только самые богатые люди, т.к. помощь нуждающимся приветствуется обществом. Но смысл жизни не в том, чтобы помогать бедным, несчастным, обездоленным.

Конечно, это нужно обществу, но ради этого жить – значит, ограничивать себя. Человек посвящает себя этому, когда не может посвятить ничему большему. Ему кажется, что это огромные проблемы, которые он должен решать.

Однако смысл жизни не может быть в том, чтобы покрыть какое-то отрицательное явление, поскольку с исчезновением этого явления исчезает и смысл жизни.

То есть смысл должен быть выше нашей жизни, и тогда ты уже выходишь из временных и пространственных рамок. 

Реплика: Говоря о смысле жизни Бааль Сулам в "Предисловии к ТЭС" подчеркивает, что "уже утомились исследователи разных поколений размышлять над этим; и нет надобности говорить и о нашем поколении". То есть, вопрос непростой.

Ответ: Да, этот вопрос непростой для выяснения. Но когда человек начинает понимать, по какому пути должен идти, чтобы раскрыть смысл жизни, тогда все становится намного проще. И весь вопрос сводится только к реализации, чтобы не сворачивать с пути.

Из урока на русском языке, 28.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему благотворительность не считается отдачей?

Зачем нам земной альтруизм?

О сострадании – человеческом и божественном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.