Продолжение рода и смысл жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Многие считают, что смысл жизни в том, чтобы рожать и воспитывать детей, видеть в них свое продолжение.

Ответ: Это чисто животное отношение к жизни. Просыпается инстинкт, и я должен его удовлетворить, потому что в продолжении рода вижу цель своей жизни.

В этом отношении мы ничем не отличаемся от животных. Только у них все происходит инстинктивно, а у нас, кроме этого, существует еще целый набор решений и проблем: общественных, семейных, жизненного уклада и т.д. Поэтому нам намного сложнее все реализовывать, чем животным.

Тем не менее, в нас возникает естественное стремление, и мы обязаны его удовлетворить.

Реплика: Но все-таки у человека есть нечто другое: он видит, что его ребенок состоялся, что он продвигается…

Ответ: Естественно, в этом он немного превосходит животных. Однако любое животное в первые месяцы жизни потомства тоже заботится о нем, старается поставить детенышей на ноги, а потом связь разрывается.

В продолжении рода не может быть смысла жизни! Смысл существования – да, но жизни – нет. Смысл жизни – это нечто более высокое.

Из урока на русском языке, 28.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разумно ли тратить силы на продолжение рода?

Жить со смыслом, ч.1

Кому мы посвящаем жизнь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.