Жить со смыслом, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если на человека обрушиваются невыносимые страдания, может ли он найти в них какой-то смысл, чтобы это послужило лекарством?

Ответ: Для этого мне необходимо знать, откуда приходит страдание, где его источник, и как можно его преодолеть. Нужно преодолевать не само страдание, а оправдать его и увидеть, какую пользу я получаю от того, что страдаю. Это то, что приводит человека к пониманию истинного смысла.

Не надо дожидаться, когда придет несчастье – нужно заранее искать смысл жизни и видеть его за пределами этого мира. Ведь в нашем мире нет смысла: все, что мы проходим в нем, это одни страдания, словно в концлагере, чтобы из всего проходимого здесь процесса найти смысл, который выше этой жизни, этого мира. Этот смысл оправдывает наше существование в этом мире, а в самой этой жизни нет никакого смысла.

Если эта жизнь кончается, то какой в ней может быть смысл? Мы рождаем детей себе в продолжение, но ведь их ждет та же судьба. А кроме того, каждый действует эгоистически, за счет ближнего. Выходит, что если эта жизнь начинается и заканчивается в плоскости этого мира, то в ней нет никакого смысла.

Для того, чтобы найти смысл, нам нужно выйти за пределы этого маленького и весьма ограниченного мира, крохотной планеты Земля, маленького человечества, кратких лет своей жизни. Во всем этом изначально не может быть  смысла, и незачем его искать. А если кому-то удается найти какой-то смысл, это словно ребенок, который пока играет в игру. 

Смысл может быть лишь в том, когда я связываю себя с вечностью, с бесконечным процессом, то есть выше времени, движения и пространства, выше всех ограничений этого мира. Иначе это будет ложным смыслом жизни, которым я пытаюсь скрыть от себя, что на самом деле, смысла нет.

Только если я постигаю смысл выше времени, движения, пространства – вечное течение, вечную цель и могу поднять себя к этой цели, тогда в этом я найду смысл. То есть здесь вовлечена высшая сила, которая выше природы – только в такой форме можно раскрыть смысл жизни.

Продолжение следует...

Из 945-й беседы о новой жизни, 09.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить со смыслом, ч.2

Жить со смыслом, ч.1

От смысла страданий к смыслу жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.