Как появляется духовная искра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в живом существе, находящемся на уровне животного, может появиться духовная искра?

Ответ: Действительно непонятно, как в обычном куске плоти, в котором функционируют какие-то органы, и существует обычная витальная жизнь, вдруг появляется желание не к пище, сексу, семье, деньгам, славе и знаниям, а к познанию своего источника: "Откуда я? Кто мной руководит, и есть ли такой? В чем мое предназначение?"

В человеке раскрывается желание, связанное с бесконечностью. Я смотрю на звезды: "Возможно, где-то там есть мой источник". Я в замешательстве, где искать ответ.

Может быть, мне углубиться в древние века, заняться раскопками, и тогда я раскрою эту тайну? Или наоборот, устремиться вперед. Но как я могу познать будущее? И я не знаю, чем заняться.

Человек, ощущающий большую пустоту, хочет найти свой источник, потому что всё, что есть в этом мире, ему предельно ясно. Но для чего я сам?! Вот это "я" нельзя удовлетворить человеческими желаниями, даже если вы дадите ему все. 

Можно, конечно, задавить его мысли наркотиками, богатством – чем угодно, но они все равно будут прорезаться. Что бы он ни имел: секс, семью, деньги, власть, славу, знания,  – это все не наполнит его. Они только лишь заполняют в нем маленький внутренний объем, маленькую сферу. А вне ее, когда он начинает ощущать, что есть нечто выше этого, у него исчезает вкус жизни.

Когда я был ребенком, я думал, что если у меня будет маленький трехколесный велосипед, то я буду счастлив. Наконец, моя мечта сбылась. И вдруг я вижу, что в соседнем дворе мой товарищ катается на большом двухколесном велосипеде!.. Во мне поднялась такая буря чувств, что я был готов сломать свой велосипед!

Так и здесь. Вроде бы у меня есть все, ничего не надо!.. Но вдруг во мне раскрывается новая пустота. Жизнь будто бы насмехается надо мной: я даю тебе и это, и то – бери все, что хочешь. А смысл существования, вечность, совершенство – это не для тебя.

Но я уже не хочу "маленький велосипед", потому что самый главный вопрос о смысле жизни остается открытым.

Из урока на русском языке, 03.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где искать смысл жизни?

В бесконечных просторах пустоты

Новое наполнение для новой потребности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.