Для чего жить в этом мире?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Занятия каббалой меняют отношение к миру. А как быть с друзьями, коллегами, которые зовут съездить на рыбалку, покататься на лыжах?

Как быть с семьей, которая обижается, что слишком много времени я посвящаю науке каббала; с родителями, которые укоряют за занятия неизвестно чем?

Ответ: Это проблема. Я сам все это пережил. У меня были такие же отношения с родителями. Когда я стал заниматься каббалой, то закрыл свой процветающий бизнес и переехал к своему Учителю, чтобы быть рядом с ним.

Естественно, что материальный уровень существования моей семьи несколько понизился, и мои родители в чем-то пострадали, но у меня не было другого выхода. Ведь если бы не каббала, я бы не чувствовал, что должен жить в этом мире. 

Это был мой выбор. А вы должны сделать свой. 

Вопрос: Но разве нельзя один-два раза поехать покататься на лыжах с друзьями?

Ответ: Можно конечно, если у тебя будет к этому желание. Но вряд ли оно появится.

Если заниматься наукой каббала серьезно, то она полностью захватывает человека, и он находится в этом всю жизнь. 

А для чего еще он живет в нашем мире, если задаться этим вопросом с точки зрения настоящего каббалиста? К сожалению, люди не знают, для чего живут.

Из урока на русском языке, 11.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знакомство с каббалой

Делу – время

Чтобы времени хватало на все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.