Для чего живу? Ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Америке. Предварительный урок №1

Прочь от бесцельности

Итак, Адам нашел путь к постижению цели и смысла жизни, системы жизни, стоящей за этим миром и управляющей нами. Точно так же мы когда-то начали изучать человеческое тело и обнаружили в нем множество сложнейших, разнообразных систем, сопряженных тысячами способов, о которых мы по сей день знаем очень мало.

Кроме того, наши тела связуются между собой, а также с неживой, растительной и животной природой этого мира, с земной экологией, со всей Вселенной. По словам астрофизиков, она представляет собой единый помысел, который действует и принимает свой нынешний вид в наших ощущениях. Исследуя эту сферу, ученые естественным образом приобретают повышенную восприимчивость к ней.

Так вот, Адам обнаружил, что если мы хотим познать смысл своей жизни и ее цель, то должны раскрыть общую систему, природу, сеть, связующую нас воедино. На самом деле вся природа, по своему устройству и развитию, подталкивает нас к тому, чтобы мы захотели это раскрыть. Захотели из любопытства, возрастающего до такой степени, что в нас поселяется неизбывная боль – "точка в сердце".

Тогда я действительно вопрошаю: "Для чего же я живу?" Моя жизнь как будто растрачивается без всякой цели. Я заранее вижу смерть впереди – так зачем всё это?

И вот, в наши дни, спустя почти шесть тысяч лет после Адама, многие по-настоящему задаются таким вопросом, погружаются в отчаяние, в наркотики. Им действительно трудно жить, потому что вопрос этот жутко угнетает, унижает их, словно лишая человеческого облика и превращая каждого в безжизненный, бездуховный "мешок"…

Продолжение следует…

Из предварительного урока №1 конгресса в Америке, 19.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего живу? Ч.2

Для чего живу? Ч.1

Тайна жизни, раскрытая Адамом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.