Рабаш. Даргот Сулам, статья 856, "Достоинство малого"

 РабашРабаш. Даргот Сулам, статья 856, "Достоинство малого" (в сокращении):

Отличие устремления к наполнению от устремления к отдаче – как между мирами. И чем больше человек расширяет устремление, тем больше способен ощутить вкус получаемого.

Ибо сам свет подобен большому морю. Одни черпают его наперстком, другие – ведром, и каждый ощущает согласно своему сосуду.

Если хвала и благодарность – это кли/сосуд, то согласно ощущению и благодарность. И если человек, как только чувствует спасение, идущее от Творца, воздает Ему хвалу и благодарность, он этим раскрывает еще больший свет.

Посредством благодарности, Дающий изобилие запечатлевается во всех его органах. И чем больше он ощущает, ктó является Дающим, тем больше расширяется у него кли для получения изобилия.

Если Творец Дающий, то становится должником, а к должнику неприменимы хвала и благодарность, как сын не испытывает благодарности к отцу… А если человек дающий, то Творец не становится для него должником и всегда может Его прославлять и восхвалять.

Если же Творец дает ему иногда больший подарок, то человек воздает бóльшую хвалу, так как знает сам, что нет у него никакой заслуги, чтобы Творец совершал ему отдачу. И его намерение на все блага, которые он получает, лишь в том, чтобы из этого произросла еще бóльшая хвала Творцу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

РАБАШ. Массы народа и избранные единицы

Рабаш. Письмо "Кого нам остерегаться?"

Кого Творец полюбит, убедит!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.