Кто проложит путь к Творцу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По каким признакам Вы определяете, пригоден ли человек к изучению Каббалы или ему еще рано или вредно?

Ответ: Желания человека сами указывают ему его путь, как сказано: "Да учит человек там, где желает его сердце". Поэтому Каббала никогда не притягивает, но даже отталкивает, чтобы человек проверил истинное желание своего сердца.

Но даже когда человек уже ощущает, что именно в Каббале он найдет ответ на свои запросы, это еще не значит, что он изучает именно Каббалу.

Большинство входят в наш учебный процесс и даже сами не осознают точно, зачем они это делают. Как в нашем мире, большинство живут, "потому что живется".

И человек участвует в учебном процессе, даже преуспевает в обретении знаний, но внешних, не устремляясь внутренне к своему изменению и сравнению с Творцом. И таких 99% из приходящих в Каббалу.

Но они выполняют свою большую работу по исправлению. И только единицы тревожатся "изнутри себя" постоянным вопросом о цели, ее точности, о своем "попадании" в нее.

И это из тех, кто приходит в Каббалу с вопросом о смысле жизни! А ведь сколько застревает на этапах обыденной жизни, жить как все, а кто успокаивается в религии, выполнять, как все.

И те, и другие принимают догмы жизни, обычной или религиозной, за свой жизненный устав, и успокаиваются.

Но надо понимать, что такова пирамида желаний в людях и достаточно единиц в слиянии с Творцом, которые проложат в Нему путь остальным…


Предыдущие сообщения на эту тему:

Пирамида желаний

Пирамида

Все человечество - через махсом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.