Без падений желаний не бывает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как создается и наполняется желание?

1. Как создается желание: У вас зарплата 5000, вам ее подняли до 7000! Вы ощущаете наслаждение. У вашего товарища зарплата 5000, ее подняли до 10000, но через месяц спустили до 8000. У кого больше ощущение счастья?

Было 5000, стало 7000 - на 20% больше наслаждения. Было 5000, стало 10000, - 100% дополнительного наслаждения. И когда сбросили до 8000, то ощущается минус 30% наслаждения – минус! А при повышении – плюс! Т.е. все зависит не от величины, а от тенденции – к повышению или понижению.

Поэтому невозможно создание желания к духовному, которого в нас изначально нет, - без взлетов и падений – в падении образовывается новое желание. Нельзя постоянно подниматься – 5, 6, 7, 8. Обязательно должно быть 8 – 10 – 9 = -1 – новое желание. Именно в духовном падении образовывается новое желание – а затем приходит и его наполнение.

2. Откуда появляются нечистые силы? - Поднялись месячной зарплатой с 5000 до 10000 в месяц и спустились до 8000 – образуется минус 2000 желание, пустота. На эти 2000 цепляется эгоистическое желание (клипа, ахизат а-клипот). Сколько надо приложить усилий, удержаться от нечистого (эгоистического) желания, против его прилипания (ахизат а-клипот) – заполнить эти 2000 ор Хасадим, ощущением, что это желание 2000 от Него, и поэтому это благо, или чтобы преодолеть эгоистическое желание 2000 и заполнить его ор Хохма, сближением с Творцом

То есть минус 2000, который образуется для того чтобы ощутить, что исходит от Творца, и поэтому дается мне здесь возможность эти минус 2000, ощущение, что я спустился, заполнить ощущением сближения с Ним, потому что получено от Него, возможностью быть с Ним, Его величием. Так человечество найдет свой покой. Оно будет получать столько, сколько ему необходимо для существования в разумном потреблении, а все остальное, насколько безгранично будет увеличиваться кли, оно будет наслаждаться только лишь ощущением Творца в нем, сближением с Ним.

И даже необходимое будет получаться, как необходимое для существования ради Творца, т.е. не как получение себе, а ради Творца. То есть заполнение ощущения пустоты за счет величия Творца, за счет ощущения Дающего - является самым главным. И надо привести людей к ощущению наполнения и наслаждения в образующихся огромных пустотах от нашего мира до мира Бесконечности.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало новой ступени

Падение? Ничуть не бывало!

Вверх и вниз - от вершины к вершине

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.