Основа всех религий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы считаете, что каббала является основой всех религий и что религии возникли от скрытия каббалы?

Ответ: Религия Авраама – любовь ко всем. И на этом основании он организовал в Вавилоне группу учеников. Эта группа в этом свойстве существовала (конечно же, не без проблем с реализацией этого условия, но в желании его достичь) до окончательной победы эгоизма 2000 лет назад. В итоге возвышения эгоизма над альтруизмом, они упали с отношений любви в отношения ненависти. В итоге исчезло из их ощущений ощущение высшей природы, Творца.

Оставшись в потемках, они начали додумывать и строить догадки о высшем мире, цели, предназначении – и это вылилось в создание надуманных теорий, которые с течением времени стали религиями – иудейской, христианской, мусульманской.

Но самая большая проблема в скрытии Творца – в том, что все религии разделяют людей и вызывают в них если не ненависть, то, по крайней мере, отторжение и пренебрежение.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – это не религия

Остерегайтесь суррогатов

И снова о религии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.