Русский менталитет… (клип)

4 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    30.01.2012 в 17:37

    Душа - как смысл жизни.
    Проблема в том, что любой человек, ПРИ ЭТОМ, прожив жизнь, в какой-то момент, всё-таки, задумавшись о жизни не увидит реального собственного итогового совершенствования, но не увидит он и самой возможности этого в имеющейся среде его обитания. Он уверится, что просто соответствует ей. Он уверится, что он также плох и не вечен как и окружающая его среда. И пусть будет у него другая попытка осознать ИНОЕ, но "всё будет также", он и в этом будет уверен. Снова те же разговоры и те же обещания со всех сторон, и он опять всё тот же - "не годный"...
    Большинству уже "ясно", что самим порядком жизни ему прописана невозможность совершенствования себя и поэтому он прожигает остатки дней...
    Но, есть вопрос, "совершенствование чего" ИНОГО, раз душа ещё не сформирована!? Будет трудно поверить ему при этом, что даже "став каббалистом", он точно не появится перед только что пережитыми проблемами заново! Ведь именно душа определяет личность!
    И, только, поняв однажды, что душа – это совершенствуемая совокупность сознания и морали, у него появится надежда... А, это действительно ясно и просто!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.01.2012 в 02:14

      Отличный пост-просто показывает наглядно желание что то получить,что то поиметь с духовного-дайте мне кайф-тогда поверю...правда к родику не имеет никакого отношения..Душа не определяет личность-личность-это набор впечатлений эгоизма,но тут ничего не поделаешь-99 % и вправду не в состоянии воспринимать..

      • Комментарий от bittone: Ссылка
        31.01.2012 в 07:43

        Только наличие «двух я» выделяет человека из животного и предопределяет само наличие его свободы воли – выбор между ними.
        1 –Эгоизм животного, предопределённый инстинктами
        2 –Душа человека – совершенствуемая совокупность сознания и морали, прежде, ТОГДА, не предопределённая ни чем.
        Оговорка ТОГДА - касается только людей решающих личную задачу человечности. Ведь, в действительности, свобода воли и нужна-то именно для "накопления" души!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.