Спрашивали? – Отвечаю… - 89

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с ивритского блога: В прошлом году в учении Рава Нахмана из Браслава я удостоился открыть в своем сердце Творца. Открытие его учения продолжает освещать мне путь и наполняет мое сердце. Я обратился в веру, начал  накладывать тфилин, стараюсь выполнять заповеди, как я их понимаю.

Как-то раз я пришел на Ваш урок в Хайфе перед Судным днем, и был очень удивлен, тем, что перед таким важным днем, как Судный день, вы закончили   урок и ни одним словом не напомнили  о соблюдении заповедей.

Надеялся, что хотя бы по окончании урока  прочитают  шхарит. Но даже этого не случилось. Разве Ваши уроки и способ передать нашу святую Тору не включают молитвы, выполнение заповедей?  Важно отметить, что меня очень заинтересовало содержание урока.  Хотелось бы знать,  можно ли говорить о таких высоких  вещах, не затрагивая  прямое толкование Торы и выполнение заповедей.

Ответ: Я обращаюсь ко всем гражданам страны и мира и поэтому не ввожу мои объяснения в рамки обычаев, чтобы не отпугнуть людей, а притянуть их к главной  заповеди "Возлюби ближнего, как себя".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбить стену между мирами

Культурные изобретения человечества

Практическая каббала

1 комментарий »
  • Комментарий от Fedorr: Ссылка
    30.12.2011 в 12:43

    "Возлюби ближнего, как себя".
    Не просто ближнего, а искреннего. Если же ближний не искренний, то такая любовь Творцу не угодна. В Новом Завете имеется пример...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.