Спрашивали? – Отвечаю… - 86

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Снова и снова я слышу, как Вы исправляете ошибочное восприятие Вашими учениками тех или иных понятий. Я также слышу, как в моей местной группе раскрывают истинный внутренний смысл терминов "Творец", "вера", "молитва" и т.п., уводя от их идолопоклоннического значения. Я понимаю причину, по которой каббалисты спрятали свое учение за этим языком много лет назад, но почему мы должны продолжать то же самое сейчас?

Наше длительное формирование под влиянием религии и общества привело к тому, что эти термины стали неразрывно связаны с ложными образами. Если мы запаздываем в нашей работе с массами, а скорость всеобщего исправления решает все, не было бы лучше оставить эту двусмысленность и говорить с народом на прямом языке? Похоже, что мы теряем драгоценное время в растерянности и непонимании.

Ответ: Вы правы и в последнее время наш язык меняется, особенно в связи с необходимостью говорить людям, не интересующимся каббалой, о кризисе и его причине. Надеюсь, мы перейдем на более понятный язык и уйдем от спутанности в определениях.

Вопрос с ивритского блога: Я работаю в религиозном секторе. Мне трудно, потому что люди, с которыми я работаю каждый день, не хотят развиваться, изучая науку каббала. Они считают, что это запрещено. Как я могу повлиять на них?

Ответ: Молчать о своих занятиях!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беглые мысли по "Шамати". Вступление

Для чего надо учить каббалистические термины

Найти источник наполнения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.