Спрашивали? – Отвечаю… - 83

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с ивритского блога: Может ли каждый человек, (и не еврей). который чувствует пробуждение точки в сердце,   учить всю науку каббала ( все скрытое в ней, а не только взаимное поручительство) или сначала он должен перейти в другое состояние?

Ответ: Может учить все, но поймет, что учит, только при освоении, раскрытии высшего мира.

Вопрос с ивритского блога: Является ли наш процесс развития таким  невыносимо  трудным или есть путь более легкий?  Почему Творец хочет, чтобы мы страдали, чтоб были запутанны?  Он же желает нам всего хорошего, а нам плохо. Мать  пытается облегчить и  обеспечить  счастливую жизнь своим детям.

Как я могу дать личный пример, если я хочу умереть и перестать чувствовать страдание?  Единственное состояние, когда мне лучше, это на съезде, когда собирается все  наше общество. Почему бы  не быть нам на одном нескончаемом съезде?

Ответ: Если бы вы следовали его совету, как пишет Бааль Сулам и Рабаш, своим участием в группе, вы бы легко вызвали на себя О"М, и он бы создал в вас свойства отдачи, которыми вы бы стали ощущать высший мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть науки каббала

Частица в поле высшей силы

В поле духовного желания

2 комментария »
  • Комментарий от Kati: Ссылка
    08.11.2011 в 21:14

    я понимаю второй вопрос - он мне близок. а ответ хотя и понятен мозгом - но на чувства он не отвечает.
    когда боль бесконечна и постоянна в жизни, и никак из нее не выйти, когда за год только одно хорошее - конгресс, как можно оторваться от этого, найти силы жить, показывать пример и желать стремиться отдавать, вместо того чтобы желать с утра до вечера покончить с собой?

  • Комментарий от VOVA1810: Ссылка
    09.11.2011 в 14:14

    Мы едины все в своих чувствах и мне знакомы эти позывы. Мой
    опыт в таких случаях обращение к Псалмам царя Давида: "В день,
    когда я возвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость".
    ПС.137,3.
    "Вспомни милосердие Твоё, Господи, милости Твои, потому что
    они от вечности". ПС.24,6.
    ЭТО и есть прямо к Творцу!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.