Спрашивали? – Отвечаю… - 80

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Каким органом в "теле" общей души должен стать Израиль? Или это зародыш Адама?

Ответ: Головой, потому что Исра-Эль = ли рош – что в переводе означает "моя голова" – сказано Творцом. К этой части общей души относятся все в мире, желающие раскрыть Творца.

Вопрос с английского блога: Творение понимает, что желания отдавать и получать создают эгоизм? Эгоизм – это своеобразная форма чистого поглощения по аналогии с "черной дырой"? Можно ли сравнить "выход" из эгоизма с разбиением сосуда, в котором разбиение эгоизма – это переворот желания получать на желание отдавать?

Разбиение эгоизма и комбинации желаний отдачи (выраженные индивидуальными душами) развивают творение, желающее отдавать? Можно ли этот процесс комбинаторики сравнить с духовным эквивалентом Большого Взрыва, создавшего материальный мир? Разбиение творения на желание получать и отдавать – это разбиение "духовной сингулярности", которое на уровне нашей реальности проявилось как Большой Взрыв?

Цель нашей жизни – пробуждение эволюции духовной реальности силой преднамеренного разбиения индивидуумом сосудов эгоизма (несбалансированного осознания желания получать и отдавать)? Является ли осознанное намерение индивидуума разбить свой эгоистический сосуд подобным первоначальному намерению Творца, создавшего эти желания?

Ответ: Я оставляю ваши вопросы и на все их отвечаю – ДА!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь покроет все долги

Искра, создавшая нашу Вселенную

Почему грянул Большой взрыв?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.