Спрашивали? – Отвечаю… - 71

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я нашел в блоге вопрос: "Где Иисус Христос в каббале?", на который Вы ответили: "Его нет". Как такое может быть? Если каббала говорит о физической энергии, разве можно отделять ее от Того, кто ее генерирует? Это все равно, что попробовать управлять машиной без газа. Если убрать педаль газа, машина не сможет работать.

Бог – источник всего сущего. В книге Бытия сказано" "Да будет свет!". Разве свет не энергия? Зачем Богу понадобилось отделять себя от того, что он создал? Почему каббала не имеет отношения к религии, ведь Бог – источник всей энергии, всего сущего в небесах, на земле и под землей?

Ответ: Вы говорите о Творце или о человеке, о том, что раскрывается или о том, во что люди верят? Я думаю, это вопрос веры, который не имеет никакого отношения к науке. Вы же не спрашиваете физика, а где в его ускорителе проявляется божественная сила… Каббала говорит только о том, что раскрывается нам, людям, при развитии в нас силы отдачи и любви.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спрашивали? – Отвечаю… - 53

Религия - рамки нашего мира

Каббала - это физика духовных сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.