Спрашивали? – Отвечаю… - 69

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: "Наше тело не называется человеком. Мы называем его человеческим в расчете на будущее, ожидая, что оно приведет нас к тому, чтобы стать людьми" (пост "Просьба сделать меня человеком"). Вы имеете в виду, что в будущем наше тело приобретет совсем иную форму? То есть уровень "получение ради отдачи" предполагает другую "форму" тела?

Ответ: Ваше (животное) тело (мясо) остается, каким вы ощущаете его сегодня. Но вы, по мере развития любви к другим, как к себе, начинаете ощущать свои эгоистические желания, противящиеся этому – этим вы раскрываете ваш "ецер ра" – дурное начало. А затем, в мере ненависти к нему, вы просите у Творца, потому что обнаруживаете, что именно затем Он его и создал, исправления эгоистических желаний – отторжений от других.

И таким образом Творец, своим светом, исправляет их с ненависти на любовь, по правилу: Я создал эгоизм (ецер ра, 613 эгоистических желаний) и создал Тору (высший свет) для его исправления (на отдачу и любовь). Эти 613 желаний называются телом вашей души, в них раскрывается свет отдачи и любви, называемый Творец. При этом ваше животное тело никак не меняется.

Вопрос с английского блога: Различаются ли заповеди по качеству? Имеет ли заповедь определенную степень качества в зависимости от того, на какой духовной ступени я выполняю ее? Или все заповеди качественно одинаковы, независимо от уровня моего духовного продвижения?

Ответ: Заповедь – исправление эгоистического желания на альтруистическое, его применение для пользы других. Все 613  желаний отличаются силой желания/воздействия – экраном и отраженным светом. В нашем мире мы выполняет ритуалы, а не заповеди, потому что выполняем их, не исправляя себя.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разжечь искру любви

Тело ни при чем

Главное - исправить душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.