Что раскрывают каббалисты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не понимаю, о чем говорит "Талмуд Десяти Сфирот", как это связано с нами, зачем мне это надо учить?

Ответ: Все, что мы можем ощутить и познать, себя и окружающее нас, - составляет нашу жизнь, ощущение нашего существования. Если отключить наши органы ощущения, мы бы не ощущали ни себя, ни мира. Мы – различные и отличные друг от друга, желания наполниться. Мы все связаны между собой сетью связей, как клетки живого тела. И все мы, связанные вместе многими связями, плаваем в "супе" – в свойстве отдачи и любви, называемым нашим Творцом.

Наши ощущения жизни и мира – это ощущения связи между нами. Ощущения – это наполнение или его отсутствие, в личных желаниях каждого. Желания наполниться дают нам ощущение этого мира.

Желания наполнить других, систему связи между нами или Творца, дают нам ощущения общей связи, ее подобия свойству отдачи, "супу", Творцу.

Так вот, ТЭС, и вообще все каббалистические книги, повествуют о раскрытии человеку, в зависимости от его усилий, этой системы связи между нами, Творца - как она раскрывается, в какой последовательности, ее взаимосвязи.

Это раскрыли каббалисты и об этом они рассказывают нам. Хотя мы и не понимаем, что читаем, потому что понимать можно только то, что уже ощущаешь, а мы еще не ощущаем высший мир, но чтение об этой системе вызывает на нас воздействие ее сил, свет возвращающий к добру (свойству отдачи), нашему Источнику, и приближает ее раскрытие нам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте захотим, чтобы осуществилось написанное!

"Раскрывая малое, скрывай вдвое больше"

ТЭС – личный дневник каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.