Спрашивали? – Отвечаю… - 65

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: В поиске Google я набрала: "Почему замужние женщины-еврейки покрывают голову?" и нашла ответ: "Согласно Зоар и Каббале – еврейскому мистическому учению – женщина олицетворяет собой Малхут или "сосуд". Мужчина – это Зеир Анпин, притягивающий свет и энергию.

Когда еврейские мужчина и женщина вступают в брак, их Нешамот (души) становятся единым целым и создают законченную систему: мужчина притягивает свет вселенной, а женщина – сосуд, через который свет проходит к ней, ее мужу и их детям.

Как она управляет этой энергией? Через волосы. Волосяной покров женщины (и борода и усы мужчины) действуют как каналы передачи света и энергии. Покрывая голову, женщина управляет этой энергией, хранит и "бережет" для своей семьи. Если она ходит с непокрытой головой, энергия исчезает или становится источником проблем ее семьи".

Что все это значит? Истинная Каббала действительно говорит об этом? Не могли бы Вы объяснить, почему женщина должна покрывать голову? Где я могу прочитать об этом в текстах? Я всегда думала, что мы не должны ассоциировать нашу внутреннюю суть с физическим телом - ведь это всего лишь материя. Тогда, к чему эти странные правила?

Ответ: К сожалению, книги пишут люди в каббале малообразованные и поэтому понимающие каббалистические тексты дословно, т.е. как говорящие о людях нашего мира, а не о душах. Говорится только о желании, единственном, что создано, и его исправлении экраном-намерением.

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Руки" омывают светом

Правильный взгляд на святые книги

О чем говорит Тора?

1 комментарий »
  • Комментарий от VOVA1810: Ссылка
    04.10.2011 в 11:01

    А почему бы и нет? Всё, что и как создано Творцом, имеет своё
    обоснование. Ведь душа, облачённая в тело, которое в единстве
    с ней являет её суть. Почему мы такие разные? Да, мы ещё много
    не знаем,и то что исполняет человек по велению сердца своего,
    ему посылает Творец: "Ибо Ангел Мой с вами, и Он защитник
    душ ваших". Послание Иеремии 1,6.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.