Спрашивали? – Отвечаю… - 57

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: В посте "Скрытая сила Зоара" Вы писали: "Зоар невозможно изучать в одиночку - только в группе. Он и был так написан, группой каббалистов, в полном единении десяти душ.

10 каббалистов, написавших Зоар, составляли духовный сосуд в 10 основных сфирот. Каждый из них представлял одну сфиру, особую силу из цельного сосуда (кли), созданного Творцом".

Прослушивание и чтение книги Зоар в одиночку может привлечь окружающий свет?

Ответ: Любой контакт с текстом, даже если вы просто читаете, не зная, как вызвать на себя его воздействие (см. "Предисловие к ТЭС, п.154), все равно работает на вас, но в очень малой степени. А мы всегда стремимся к максимальному эффекту исправления – это достигается виртуально или физически в группе.

Вопрос с английского блога: Я живу в калифорнийской пустыне, где нет ни одной группы, занимающейся каббалой. Я не хочу отказываться от изучения каббалы, которую нашел, когда был внутренне опустошен и отчаянно искал ответы на вопросы о Боге.

Так много было дано до сих пор и вдруг выясняется, что заниматься можно только с группой. У меня есть книги, интернет, острая тоска и непреодолимое желание. Что делать? Бросить занятия – все равно, что сказать, томимому жаждой: "У тебя был стакан воды, а теперь забудь о нем, вернись в пустыню и умри". Пожалуйста, помогите!

Ответ: Уверяю вас, что виртуальная связь с нами на уроках и физическое присутствие на американских конгрессах – достаточно для духовного продвижения!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ни с чем не сравнимая сила конгрессов

Что такое свет

Виртуальная группа или физическая

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.