Как выбирать правителей? (клип)

Вопрос: Демократия отличается от иных систем наличием процедуры конкурентных выборов. В итоге, процедура превращается в фестиваль рекламы, обещаний, раздающихся голосующим. С вашей точки зрения, должны ли правители избираться?

Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

 

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" - 14

"Спроси каббалиста" - 13

"Спроси каббалиста" - 12

9 комментариев »
  • Комментарий от Eylat: Ссылка
    28.08.2009 в 01:23

    если будет один руководитель это приведет диктатуре

  • Комментарий от Eylat: Ссылка
    28.08.2009 в 01:47

    если цель всего этого движения это власть то грош цена ему каким бы правильным и привлекательным оно не казалось

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      28.08.2009 в 10:58

      Об этом нет ни слова в передаче.Впрочем руководство и власть и слова разные и понятия.
      Цель руководителя руководить для других и ради других,цель властителя- получать наслаждение от других для себя.
      Вообще разговор шел о том как и по каким криттериям выбирать...

  • Комментарий от Akulina: Ссылка
    28.08.2009 в 20:52

    Очень похоже на разговоры о коммунизме- идея ведь было неплохая, вот только расчет делался на идеального человека. Большинство людей устраивает положение дел, когда удовлетворяются только их нижние уровни потребностей из иерархии потребностей. И, поскольку духовное развитие человека требует прежде всего его личного стремления к такому развитию и приложения немалых сил, то кажется весьма маловероятным возможность поднять уровень духовного развития общества до уровня, о котором Вы говорите.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      28.08.2009 в 21:24

      Может сначало стоит попробовать?
      Добровольно,а не насильно и начать с самих себя-может тогда и восприятие мира измениться?
      Вы же сейчас пишите вроде как из самого себя,из своей природы и в то же время наверняка согласны бы были жить в таком обществе и Вам ничто не мешает этого захотеть и более того я уверен,что лично себя Вы к большинству не причисляете и дистанцируетесь от этого большинства,ибо меньшенство всегда двигало большинством,а не наоборот и потом само превращалось в большинство.

  • Комментарий от Akulina: Ссылка
    29.08.2009 в 22:01

    Добровольно, а не насильно "простой человек", жаждущий духовности, скорее всего придет к вере, а свои волевые усилия направит на практические вещи - это ему проще и виден результат. Мое-то восприятие мира изменится, а ЕГО -нет. Но именно ЕГО голос и будет решающим на выборах, тк ИХ большинство (Вы сами это подчеркиваете). Стало быть, на результаты выборов нам повлиять не удастся. Что тогда пробовать...
    Из ответа на вопрос напрашивается вывод "Надо выбирать знающих людей, таких как я".

    • Комментарий от Akulina: Ссылка
      30.08.2009 в 09:15

      Продолжение
      Как известно, на Земле существует ограниченность ресурсов (иначе говоря "на всех не хватает") и как было общество "Возом сена" Иеронима Босха, таким и останется. Проблема-то ведь в тех людях, КОТОРЫХ мы выбираем. Если их учили "казаться уверенными", "говорить убедительно", манипулировать, зомбировать, заниматься психолингвистическим программированием, они выросли на трудах Макиавелли, и т.д., то неужели они смогут (а главное - захотят!) перестроить свои отношения с миром, откажутся от своих преимуществ в пользу "общества" и станут обременять себя мыслями о духовном?
      Даже предположим, что такой человек чудом пришел к власти. Но "один в поле - не воин".

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        30.08.2009 в 22:04

        Поэтому каббалисты призывают всех учиться,сесть за парты,призывают воспитывать новое общество,основное на другом мировозрении и тогда из этого общества выйдут и новые руководители,которые в силу воспитания и окружения(другого по сткруктуре мировозрения обществе) будут и руководить по другому,не ради власти и почестей,а ради тех,кто его выбирал.а до последнего времени ни одному руководителю это не удалось.
        Возникает при этом проблема,ибо новое воспитание не будет навязываться и всегда будут группы,которые будут анти к любому обществу и их интересы могут не совпадать с желанием руководителя и таким людям надо предоставить все права жить как им хочется,а не заставлять их подчиняться чему-то насильно,а только если они увидят для себя что-то привлекательное в новом мироустройстве,а потому эти группы или даже целые страны не должны быть предметом насилия,если сами не будут являться очагами насилия по отнощению к другим.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.