Стена или иллюзия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я студент виртуального курса обучения и вместе с другими учащимися хотел бы получить ответ на следующий вопрос. В книге "Наука Каббала" на стр. 128  сказано, что "если бы у пещерного человека не было бы органа чувства, осязающего стену как материю или форму материи, то он бы проходил сквозь стену, не ощущая ее".

 

Хотя я до конца не понимаю это предложение, мне кажется, что оно неверно. Даже если мы не знакомы с объектом, это не значит, что мы не можем с ним взаимодействовать. Текст путает понятия квантовой механики и реальности макромира. Примененная логика нелогична. Независимо от формы, которую принимает материя, она всегда ощущается нами, потому что так воспринимают ее наши органы чувств. В случае, когда пяти органов чувств недостаточно, мы можем исследовать материю с помощью соответствующих инструментов.

 

Например, когда я погружаюсь под воду с аквалангом, меня окружает огромное число форм и видов, которые я раньше не встречал. Тем не менее, мои органы ощущений фиксируют их.

 

Ответ: Пойдем от обратного: есть стены, которые мы не чувствуем. Натыкаемся ли мы на них или проходим не замечая? Все существует в нас, в наших свойствах, пяти органах ощущения. Если бы они были другими, они рисовали бы нам иной мир. О пещерном человеке говорится, потому что в нас кроме свойств накопилась информация и системы, создающие "окружающую" иллюзию.

 

До тех пор, пока мы не обретем обратного нам свойства - "отдачи", мы не поймем свойства антиматерии, а также и не осознаем того, что наш мир "нарисован" в нас.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся Вселенная - внутри нас (клип)

Картины нашего мозга

Картины нашего мозга - 2

И другие в разделе: Восприятие реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.