Вопросы в пути - 26

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Вот уже 7 месяцев как я изучаю Каббалу. За это время я неоднократно испытывал смену настроений и понимал, что это является частью процесса исправления. Но последнее время мне становится все труднее и труднее: я становлюсь не лучше, а хуже. Я вижу, как растет мое эго. Я стал осуждать других людей, хотя понимаю, что не имею права судить их, а должен работать только над собой.

Я чувствую себя раздраженным, эмоционально опустошенным и несчастным, что совершенно противоречит тому, что должно быть. Я думал, что буду ощущать удовольствие от работы на Творца.

Ответ: Вы проходите период повышения эгоистического желания, в котором затем начнете ощущать новые картины мира и связи между его объектами. Крепитесь - не нарушайте расписания занятий и единения с группой - и вы быстрее пройдете этот период накопления эгоистического желания. Любой шаг вперед состоит всегда из двух частей: рост эгоистического желания (то, что вы сейчас проходите) и проявления в нем нового постижения.

Падение - в целях подъема

Подъем и падение

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из падения - к подъему

Падениям надо радоваться!

Вперед - к новым подъемам!

И другие в разделах: Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.