Трамплин к Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №2

Вопрос: Есть ли в женском желании желание обрести намерение ради отдачи?

Ответ: Ни в женском, ни в мужском желании такого намерения нет. Откуда ему у нас взяться? Мы желаем только получать. Как же мы можем обрести намерение ради отдачи? Это делает с нами свет, а не мы сами.

Я сам – абсолютный эгоист, думаю только о себе, я не могу из этого выйти. Ни мои желания в сердце, ни мои мысли в разуме не могут работать по-другому, - это природа, я таким создан. Что же делать?

Только если мы вместе правильно устремимся к тому, чтобы свет на нас снизошел и исправил, тогда мы обретем, кроме нашего эгоизма, еще и намерение правильно работать с ним. Вот это и будет желание к свету, желание к отдаче, к любви.

Наш эгоизм остается. Но правильно работая с ним, мы производим увеличение, усиление света. В этом и заключается практически весь наш исторический путь.

2011-06-10_rav_lesson_congress_n2_pic14

От мира Бесконечности, из нашего первого состояния, с которого мы начинаем, мы проходим через наше нынешнее, второе состояние, и приходим к миру Бесконечности, в третье состояние.

Это третье состояние считается в 620 раз больше первого состояния. "620" - это просто название, а на самом деле это в миллиарды миллиардов раз больше. Главное, что в третьем состоянии мы осознаем, где находимся. 

В первом состоянии мы были каплей семени, а в третьем состоянии являемся полным подобием Творца, обретая Его статус. Вот чего мы достигаем благодаря этому усилителю, когда наш эгоизм остается, постепенно проявляясь в нас самым огромным эго, а мы, благодаря ему, усиливаем маленький свет "нэфеш", наполнявший нас в первом состоянии.

Нэфеш – это очень маленький свет, в котором еле-еле таится жизнь. А в третьем состоянии мы достигаем ступени, которая называется НАРАНХАЙ – огромнейшего света, заполняющего все миры.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От толстой балки – к вибрирующей струне

Будь хитрее своего эгоизма!

Сверься с эталоном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.