Источник всех религий

laitman_2009-05-28_0041_w.jpgВопрос с испанского блога: Я - член группы Чили, работаю преподавателем в Университете Протестантской Теологии, доктор Практической Теологии. Внутренняя борьба, которая во мне происходит, связана с анализом всего изученного мною в течение 7 лет. Мне говорят, что Каббала не касается моей работы как преподавателя, но до каких пор? Я ведь преподаю Христианскую Теологию, философию, Ислам и ортодоксальный иудаизм. Все это вызывает противоречия с моими товарищами по работе, которые считают себя мудрыми. Я принял решение открыто заявить о моей приверженности и одобрении Каббалы, как единственной божественной мудрости, способной изменить сердце. Сегодня я раздавал газеты во всем факультете и объяснял им свою позицию. Я спрашиваю: каково ваше мнение о моих действиях, так как на кону очень много!

Ответ: Я обеспокоен вашим университетским будущим, вернее заработком. Я понимаю, что вы не можете оставаться в своей профессии тем, кем вы были в ней до изучения Каббалы. Я бы начал писать сравнительные статьи, чтобы показать каббалу, как источник всех религий, и т.о. не подчеркивать противоречия, а сходство. Я добавлял бы к религиям цель (отдача и любовь к ближнему), средство изменения себя, а сами религии бы не критиковал и не затрагивал вообще.

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

icon for podpress  О многобожии и происхождении религий: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и религии

Каббала и мировые религии

О возникновении религий

И другие в разделе: Кризис, глобализация

7 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    25.06.2009 в 06:46

    А я провёл эксперимент. На одном из форумов упомянул про Адама, который написал книгу "Тайный Ангел" (вроде как он был первый каббалист). Рассказал про Авраама и его книгу "Создание", такой серьёзный каббалистический источник, из которого берут корни современные религии...
    И знаете, что мне ответили?
    "Хватит заливать. Покажи оригиналы этих книг, тогда будет другой разговор. А так, их, может быть, написали в средние века, но выдают за более древние. И вообще, на чём мог писать книги Адам почти 6000 лет назад? И как подтвердить его авторство?".
    ---
    Вот у меня вопрос к тем, кто непосредственно связан с академией профессора Лайтмана: кто-то видел оригиналы книг, может быть профессор их показывал или хотя бы их фотографии?

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    25.06.2009 в 15:08

    Когда в каббале говорится, что книгу написал определённый человек имется в виду, что она написана с духовного уровня обозначаемого соответствующим именем. Каббала не занимается нашим миром. Адам, Авраам - всё это духовные силы, определённые уровни. Адам, например, - это совокупность всех душ до разбиения и т.д.
    Естественно, что и исторические личности существовали, поскольку корни отражаются на ветви. Но в отношении книг это может означать лишь то, что мысль исходит от данного человека, а когда её реально записали - не важно. Может быть она тысячу лет передавалась в виде рассказа - не важно. Скажем лингвисты говорят что "Тайный ангел" был написан в 3-4 веке. Возможно они и правы с небольшим уточнением - не написан, а записан. Учение Адама, называемое "Тайный ангел" передавалось от поколения к поколению, пока его не записали. Но это именно учение Адама и значит он истинный автор.
    Хотя и в плане когда записана данная книга лингвистам и историкам я бы не доверял. Их оценки древности книг очень уж субъективные. Они например могут запросто перепутать причину и следствие. Скажем вычислив в книге определённое культурное явление они могут заявить что книга принадлежит эпохе когда это явление появилось и не учитывают возможности что серьёзная каббалистическая книга могла как раз таки породить это явление.
    ------------
    По рассказам москвичей:
    На одной из московских книжных ярморок наше издательство было представлено вывеской - "Нам 5000 лет". Ехидные посетители спрашивали - но ведь 5000 лет назад не было книг. На что московские каббалисты невозмутимо отвечали - "как же не было - вот ведь книги" и демонстрировали ивритские издания "Тайного ангела" и "Книги создания". Их можно приобрести в Израиле в любом специализированном на религиозной литературе магазине.

    • Комментарий от QA: Ссылка
      26.06.2009 в 06:54

      Относительно Адама позвольте с Вами не согласиться. В своей лекции профессор Лайтман четко сказал, что был такой человек Адам, живший столько-то лет назад, который и написал книгу "Тайный ангел". Речь не шла о его возможном авторстве или о духовном созидании.
      --
      То есть, было указано имя (и подчеркнуто, что это не душа Адам, а именно человек в нашем мире), указан год и т.д.
      Далее профессор добавил, что эту книгу читал Авраам, что она у него была. Значит, это был материальный объект.
      --
      Лекция эта за 2005 год. Думаю, ее не проблема найти и скачать.
      Поэтому меня и заинтересовал оригинал, если профессор на него ссылается.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        26.06.2009 в 16:44

        В этой лекции Рав предполагал,что Адам мог написать книгу на глиняных табличках к примеру и следующие поколения могли эту книгу переписывать,а кто то из других народов, зная ту писменость, мог перевести первоисточник на свой язык и таким образом это могло дойти до кого угодно,но оригинала нет и быть не может,так же как нет плащеницы,креста,волос и ногтей известного персонажа(хотя эти события промсходили на три с лишним тысячи лет ближе),но верующие в этом не сомневаются,ибо им важны не материальные доказательства,а ЧУВСТВЕНЫЕ!
        Когда господин станет заниматься не доказательствами в виде артифактов,а поисками чуувственых доказательств,все станет на свои места и бесполезные вопросы отпадут.
        До тех пор пока не нашли кумранские свитки,многие сомневались в том,что Тора за столько лет не претерпела изменений ни в одной буквы,а потом нашли и убедились в точности артифактов 2000 летней давности и можно конечно ждать,что из подвалов Ватикана что то вытащат и покажут(хотя,если бы было,скорее всего показали бы) в доказательство,но доказательства нужны только тем,кто после этих доказательств,будет находить новые опровержения и требовать новых доказательсв,не замечая,что сама жизнь вокруг него является самым нагляднфм доказательством,надо только прозреть...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    26.06.2009 в 00:35

    Более того и Моисей ничего не писал(и Авраам тоже) и поледующие поколения мудрецов(учеников) запоминали(постигали) всю Тору не перепутав ни одного слова и не заменив ни одной буквы и сама Тора была записана гораздо позднее.
    А если вернуться к более близким временам,то и Христос ничего не писал и ни одного подлиника евангелий нет,только копии и Мухамед был неграмотным и диктовал свои суры ученикам.
    таким образом обращение "покажите мне подлиник" вообще бесмысленно,ибо кто может потвердить подлиность?Кто то знал почерк Иисуса?
    Кто может опосредованно потвердить,что то,что написанно в Коране имеет отношение к тому,что говорил Мухамед?
    Кто то видел рукописи Будды?
    Современые историки не могут разобраться в том,что было 40 лет назад и интерпретируют историю в силу своих представлений,где уж тут разобраться в том,что было 3000 лет назад!

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    28.06.2009 в 01:02

    ох, человек из Чили пошел на очень рискованный шаг, надеюсь, он найдет нужные слова, чтобы объяснить все коллегам и студентам!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      28.06.2009 в 12:53

      Совет ему был данн.Он не должен никому ничего обьяснять и не должен был открывать свое мировозрение,если видел,что окружение к этому не готово.
      Можно и нужно работать дальше,если это возможно,а если нет,то всегда можно найти смежную работу,но в современых условиях это сложно и поэтому,если студенты и коллекги будут спрашивать,можно отвечать в общих формах и делать акцент на общность того,что он преподает и каббалы(на словах эту общность можно найти).
      Не думаю,что коллекги и студенты будут его гнобить за его взгляды,ибо его взгляды не несут разрушения,они позитивны и направлены на развитие и то академическое окружение,что его окружает в состоянии это понять и принять.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.