Каббалистическая мозаика - 15

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с испанского блога: Изучение гематрии имеет отношение к Каббале? В чем заключается цель данной науки? Чему мы можем из нее научиться?

Ответ: Гематрия - способ записи отношений между духовными свойствами души и разных душ. Подобно тому, как мы изобретаем новый способ записи информации. Буквами обозначаются свойства нисходящих от управляющей системы сигналов. Если мы изображаем последовательность букв, как слова, то мы не читаем слова, а читаем программу управления нашим миром. Что дает нам гематрия - пример, какими мы должны быть. Ведь вся наша задача сводиться к подобию Творцу. Подобие достигается повторением его примеров-действий. Подобно тому, как ребенок в нашем мире учится от взрослых.

О гематриях  

 

Вопрос: Каббала упоминает Адама, Еву и других персонажей из древних текстов. Хотел бы знать, кем они были.

Ответ: Это внутренние силы души, мужское, отдающее и женское, получающее начала. В Каббале это системы З"А и Малхут.  См. Об этом в книге Зоар.

Урок по статье "И изгнал Адама из Рая"

 

Вопрос с испанского блога: Можно ли утверждать, что существуют два вида желаний? Первое - это только чтобы удовлетворить самого себя, а второе - чтобы удовлетворить остальных. Первое - очень ограниченное, а второе вечное и бесконечное. - Это верно!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гематрия

Гематрия - не наука, как и математика

Каин и Авель - внутри нас

Я запутался в ангелах...

И другие в разделе: Вопросы-ответы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.