Духовный храм не разрушится

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №3

Вопрос: Как избежать разрушения духовного храма, который мы сейчас строим между собой?

Ответ: Наука каббала говорит о том, что все разрушения, да и вообще все события, произошедшие в мире до настоящего момента, - были необходимы.

Все это было нужно для того, чтобы мы смогли соединить вместе две силы: силу Творца и силу творения, силу Бины и силу Малхут, внедрить их друг в друга, перемешать между собой. Тогда наша природа будет включать в себя свойства Творца, и мы сможем достичь подобия с Ним.

Иными словами, мы останемся в своей эгоистической природе, только обретем Его внешнюю форму - форму силы отдачи, которая и называется Творцом.

Но мы сами не можем соединить эти две противоположные силы. Ведь в духовном мире, в этом духовном поле, - "минус" и "плюс" не соединяются между собой. Они могут приблизиться друг к другу лишь при условии, если их "испортить". Чем больше их противоположность, тем больше они отдаляются, и наоборот: чем эта противоположность меньше, тем в большей мере они соединяются между собой.

Внедрить "плюс" внутрь "минуса", силу Творца в силу творения – невозможно. Даже в нашем мире нельзя технически соединить между собой две противоположные силы, - только с помощью взрыва. И тогда, за счет силы удара, скажем, один металл может войти внутрь другого и распространиться в нем.

Тот же самый процесс произошел в духовном, и называется он разбиением духовных сосудов/келим – разрушением Первого и Второго Храмов.

Духовное состояниe определяется силой света Хохма или силой света Хасадим. И потому разбиение должно было раскрыться на этих двух уровнях. Это и называется, соответственно, разрушением Первого и Второго Храма.

После того, как разрушились оба Храма, в течение 2000 лет происходило смешение Бины и Малхут, которое сейчас завершается. В сущности, этот процесс уже закончился в середине двадцатого столетия, и на основе этого смешения начинается исправление. 

Мы – первое поколение, вступающее в этот процесс исправления. А исправление уже больше не может привести к разбиению. Ведь все разбиения произошли для того, чтобы соединить силу Творца с силой творения и тем самым дать возможность творению стать подобным Творцу.

Поэтому не нужно бояться разрушения Храма (ивр. бейт а-микдаш: "бейт" – дом, кли, а "микдаш" – святость, отдача, любовь), - нашего общего кли. Ведь разрушения были необходимы для того, чтобы осуществить это правильное соединение.

Из 3-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одна заповедь

Готовность к исправлению номер один

Храм, который в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.