Нам даже Фауст позавидовал бы

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №2

Вопрос: В нашем мире есть такое понятие, как "больше, чем нужно". Если человек слишком беспокоится, сумеет ли он достичь цели?

Ответ: В нашем мире редко бывает такое состояние, даже мгновение, когда человек, как Фауст, может пожелать остановить его, потому что уже достиг наивысшего счастья. Однако в духовном мире все мгновения таковы, поскольку там подобие света и кли (желания), и любое ощущение, даже самое маленькое, - это ощущение совершенства.

То есть равновесие света и кли, всегда проявляется в ощущении, что лучше, чем сейчас, быть не может. Поэтому должно раскрыться большее желание (потребность), чтобы "встряхнуть" человека и обязать его подниматься выше.

Вот почему ученики Рашби, создавшие вместе с ним Книгу Зоар, всякий раз собираясь вместе учиться, чувствовали, что испытывают ненависть друг к другу, и им вновь необходимо работать над собой.

Другими словами, в отличие от того, что в нашем мире мы никогда не испытываем полную удовлетворенность, - в духовном мы всегда полностью удовлетворены, и даже при подъеме со ступени на ступень мы поднимаемся от хорошего – к лучшему.

Вопрос: Но может быть так, что мое беспокойство за других больше, чем это нужно?

Ответ: С одной стороны, ты беспокоишься за остальных, и тебя не покидает тревога о них, а, с другой стороны, ты связан с высшей силой. Но это не означает, что тебе нужно сострадать всему миру и волноваться за него. В той мере, в которой ты раскрываешь, что весь мир вечен и совершенен, беспокойся лишь о том, чтобы и остальные ощутили это, а не о происходящем с ними.

Ты поднимаешься в своей тревоге с материального, животного, телесного уровня на духовную ступень, и это вместе с беспокойством придаст тебе совершенство. Оба эти свойства уравновешивают друг друга. Ты видишь остальных совершенными, хотя они сами еще этого не чувствуют, и тебе нужно восполнить это их ощущение.

Из 2-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беспокойство – это вид опустошенности кли

"Возлюбить ближнего" или"беспокоиться о нем"?

Недовольство – двигатель развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.