Склонить чашу весов к объединению

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №2

Вопрос: Как каждое мгновение я могу знать, что продвигаюсь в правильном направлении в изучении каббалы, и не сбился с пути?

Ответ: Каждый миг я стою перед выбором, как на уравновешенных весах, между эго и точкой в сердце.

И каждый раз мне нужно склонять чашу весов в сторону точки в сердце, к объединению. Иного действия, кроме объединения, не существует.

Обычно мы желаем учиться, выполнять различные действия, заниматься какими-то делами, - и таким образом подсознательно все время убегаем от объединения. Я знаю это по себе, - пока я начал это слышать, прошло много времени.

Я любил учиться, приводить в порядок материал, преобразовывать его в методичную систему, - делал все, что угодно, кроме того, чтобы заниматься объединением. И действительно, чем раньше мы начинаем чувствовать это своим долгом и привыкаем погружаться в это восприятие, тем скорее привычка становится второй натурой.

Мне необходимо постоянно приучать себя стремиться чувствовать внутренний мир своих товарищей, их устремления к единению и Творцу в этом единении. Если я устремлен в них, я не замечаю, как они внешне выглядят.

Ведь в своей семье мы не слишком присматриваемся к лицам наших близких. Мы чувствуем их душу, характер, настроение. Вот и здесь я все время стараюсь почувствовать желания товарищей, направленные к той же цели, к которой устремлен я сам. И с этим их желанием я хочу соединиться.

Мне совсем не важно, как они выглядят и какой у них характер, - для меня важно лишь одно: к чему они стремятся? Для мужчин – это самое трудное, а женщинам легче перейти к этому восприятию, потому что они меньше смотрят на внешнее проявление. Именно в этом состоит суть мужской работы.

Из 2-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вглубь по ступеням объединения

"Братьев моих ищу"…

Траектория полета в духовное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.