Совсем закрутились…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как просто объяснить ребенку природу землетрясения и ускорения вращения Земли?

Ответ: Я бы ответил так: Земля устроена сферическими слоями. Внутреннее ядро состоит из металлов, самый плотный слой, а корка Земли – наименее плотный слой.

Но Земля еще не "успокоилась" - в ней еще не распределились все слои по своей плотности, от самого плотного в центре, и постепенного уменьшения плотности слоев к периферии. Поэтому гравитация притягивает тяжелые части ближе к центру и выталкивает более легкие к поверхности земли.

От таких перемещений и происходят землетрясения! А поскольку более тяжелые части устремляются ближе к центру, то земля вращается быстрее – подобно как крутящийся на коньках, прижимая руки к себе, вызывает этим увеличение скорости вращения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьба – в наших руках

Землетрясение – внутри нас

Жизнь на огненном вулкане

1 комментарий »
  • Комментарий от simens128: Ссылка
    22.03.2011 в 23:05

    Положите кусок грязи на сковородку , поставьте на огонь, когда сковородка нагреется , то вы увидите весь процесс такого явления как землетрясение...только в маленьких масштабах.(этого будет полностью достаточно для объяснения ребёнку)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.