Откуда в мире все болезни? (клип)

Вопрос: Откуда берутся все болезни в мире?

Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате). 

 

Передачи "Спроси каббалиста" на русском языке:

"Спроси каббалиста" - 5

"Спроси каббалиста" - 4

"Спроси каббалиста" - 3
И другие  в разделе Интервью, Встречи

9 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    01.05.2009 в 17:17

    Если я правильно понял, каббалист, находящийся в равновесии, познавший уровень Творца, не болеет болезнями? На него не действуют микробы и всякие вирусы?
    Вдобавок, если он полон энергии, желаний, значит, не произойдёт "затухания" и он никогда не умрёт?
    ---
    Хотелось бы от абстрактностей перейти к конкретике. Профессор Лайтман подвержен болезням? Он любит жизнь (по его словам), полон сил и энергии. Значит, он бессмертен? Я не про душу, а про земное тело.
    А вот великий каббалист АРИ умер в возрасте 38 лет от эпидемии. Значит ли это, что он не находился в равновесии с природой?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.05.2009 в 18:12

      Вы просто неправильно поняли-ничего того,о чём Вы говорите нет ни в каббале,ни в высказываниях Лайтмана-будьте внимательнее.
      Речь шла о желаниях человека,которые поддерживают это тело и если нет желания к жизни-человек угасает сам собой.
      В художественой литературе есть такие описания,когда опустошёный человек лёг в кровать и умер,причём здоровым.
      тело-это только оболочка для желаний-умирает тело,душа облачается через желания нового тела и не более того.
      Равновесие с природой означает ОЩУЩЕНИЕ ГАРМОНИИ с ней,когда болезни и боль для чедлвека,который находиться в духовном,не являются основным,он конечно всё-это чувствует через тело,но относиться к этому по другому,его ощущения гармонии выше болезней и страданий и сами болезни и страдания он воспринимает как инструмент,через который он может работать над собой-то есть заранее оправдывает эти состояния и пользуется ими,ибьо уже ощущает для чего они ему даются.

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      01.05.2009 в 22:17

      каббалист, находящийся в равновесии, познавший уровень Творца - болеет болезнями за всех тех, кто еще не находится в равновесии и не познал уровень Творца
      потому что связан со всем миром

  • Комментарий от QA: Ссылка
    01.05.2009 в 20:20

    Ну, как тут можно отвечать, если Вы даже не читая мое сообщение, говорите, что я чего-то не понял.
    Вот мои слова: "Вдобавок, если он полон энергии, желаний... "
    А вот Ваши: "Речь шла о желаниях человека,которые поддерживают это тело и если нет желания к жизни-человек угасает сам собой"
    --
    Я четко и ясно сформулировам вопрос к Лайтману: "Если человек полон желаний, значит ли это что он не умрёт?"
    Но Вы же присвоили мне вопрос, которого я не задавал, и сами на него ответили...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.05.2009 в 20:29

      "Если я правильно понял, каббалист, находящийся в равновесии, познавший уровень Творца, не болеет болезнями? На него не действуют микробы и всякие вирусы?"
      Я отвечал Вам на это вопрос.
      Будьте внимательны.

      • Комментарий от QA: Ссылка
        02.05.2009 в 02:05

        Это насмешка? Вы опять задаете себе вопрос и отвечаете на него. Ко мне эти вопросы не имеют отношения. Я не спрашивал, как каббалист относится к болезням, что основное и что вторичное.
        Лайтман сказал, цитирую из клипа: "все болезни вызваны тем, что мы не находимся в равновесии с окружающей нас природой". Мой первый вопрос был: "Те, кто находится в равновесии с природой (каббалисты) не болеют?"

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.05.2009 в 20:34

      Я четко и ясно сформулировам вопрос к Лайтману: "Если человек полон желаний, значит ли это что он не умрёт?"
      Умрёт в любом случае,вернее умрёт его тело,а если человек при жизни успел построить в себе Душу,то в этом ощущении уровня своей Души и останется-в идеале человек в состоянии за одну жизнь успеть полностью исправить свою душу и больше не рождаться в этом мире-таким образом если человек в состоянии исправить все желания за одну жизнь-то его физическая смерть вообще им будет незамечена.

  • Комментарий от maclay: Ссылка
    02.08.2009 в 08:32

    putnikdorog писал: "каббалист, находящийся в равновесии, познавший уровень Творца - болеет болезнями за всех тех, кто еще не находится в равновесии и не познал уровень Творца". А Лайтман говорит в клипе; "Если бы я находился в равновесии с окружающим миром, со мной бы не было ничего".
    Как совместить эти два высказывания? Если сказали что человек находящийся в расновесии с природой не более, но говорят что каббалист болеет за всех, то это означает что он более вместо всех? Он берёт на себя болезни других? Остановила ли смерть АРИ эпидемию?

    Вообще я читал только про одного человека который не болел сам, даже исцелял других. О котором сказали что он взял на себя немощи и болезни других. То есть он исцелял, а потом сам, добровольно пошёл на смерть. О нём сказано что его ранами исцелились верующие в него. То есть он реально пострадал за других. Но как он сам не делал ничего неправильного, он воскрес. То есть он был на уровне Творца полностью. Этот человек Иисус Христос.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.