Услышать Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос (Идан, 11-ти лет): Если Творец разговаривал с людьми в Библии и в Пятикнижии, почему он не разговаривает с нами сейчас? А если Он разговаривает с нами, с сегодняшним поколением, то как об этом узнать?

Ответ: Творец постоянно разговаривает с тобой, но ты не слышишь. Он живет в твоем сердце и обращается к тебе, но ты не хочешь раскрыть свое сердце!

Он стучится в твое сердце, как в дверь, но ты не открываешь, потому что не слышишь его ударов, у тебя отсутствует слух, бина, свойство отдачи. Если кто-то стучит в дверь, а у тебя проблема со слухом, то ты не слышишь. "Ухо", слух в духовном – это уровень бины, сила отдачи. Если бы ты был восприимчив к отдаче, к любви к ближнему, ты бы услышал, что Он обращается к тебе.

Вопрос: Что Он говорит?

Ответ: Он говорит: "Давай обнимемся! Давай будем вместе". Но обняться с Творцом, это значит быть таким как Он, жить в свойстве отдачи и любви к ближнему, а этого я не хочу! "Дай мне что-то для меня лично, тогда приходи! А с тем, что ты мне предлагаешь, не приходи! Я не хочу тебе открывать", –  так мы говорим ему.

Из программы "Спроси каббалиста", 18.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему же Творец скрывается от тебя?

Нет ничего приятней, чем ощутить объятие Творца

Как понять Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.