"Скитальцем будешь ты на земле"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я живу в Израиле, меня тянет заграницу, а когда уезжаю, то хочу вернуться. Что особенного скрыто в земле Израиля, что вызывает такие противоречивые чувства?

Ответ: Каждый человек, обладающий склонностью к духовному, притягивается к земле Израиля. Особенно это проявляется среди тех, кто изучает науку каббала. Люди, никак не связанные с этим регионом, языком и культурой, чувствуют, что их место здесь, потому что именно здесь они могут себя наполнить. Так проявляется закон соответствия ветви и корня.

Есть духовная "земля Израиля" - свойство отдачи и любви, и материальная земля Израиля, на которую оказывает воздействие особая высшая сила. Отсюда она распространяется по всему миру, и именно поэтому это место называется святой Землей.

Эта сила любви и единения, сила духовного раскрытия проявляется при условии, что находящиеся здесь люди стремятся к этому. А тем, которые этого не хотят, здесь плохо: они не понимают, зачем здесь живут. Воздух этого места, действующая на этом пространстве сила или приближает человека к духовному, или выталкивает его отсюда. Он попадает под воздействие духовного напряжения и или относится к нему, или нет.

В течение многих поколений завоеватели земли Израиля не могли удержаться на ней. Разные народы ее завоевывали и покидали. Но сейчас здесь создается новая реальность. Те, которые к ней не относятся, убегают, а те, которые четко не выяснили свою принадлежность, скитаются: уезжают и возвращаются, вновь уезжают и вновь возвращаются, проверяя себя.

Ведь народ Израиля изначально сформировался из людей Вавилона, которых Праотец Авраам сплотил вокруг себя согласно закону "возлюби ближнего своего как самого себя". Поэтому любовь – наша естественная связь. Если мы не связаны любовью, то не являемся народом - просто отдельные, не связанные между собой люди, которых удерживает вместе ненависть всего мира. 

Как долго будут продолжаться эти скитания, зависит от распространения науки каббала, которая объясняет людям причину их поведения. Сами они не знают, почему вдруг покидают эту землю, а потом возвращаются. Но если поймут, что это происходит для того, чтобы они выяснили свою принадлежность к народу Израиля и выполнили свою функцию в Замысле творения – ведь только ради этого человек живет в этом мире, - то скитания прекратятся. С помощью науки каббала они усилят воздействие на себя той высшей силы, которая ускоряет развитие, осядут здесь и реализуют свое предназначение.

Из программы "Спроси каббалиста", 04.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где находится “Группа Авраама” в наши дни

Внутренний и внешний Исраэль

Блуждающие искры отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.