Вопросы с немецкого блога

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне только 26 лет, я учусь в Берлине, в одном из институтов,  огромное напряжение. С некоторого времени я стал замечать, что у меня исчезают желания. Есть времена, когда вообще ни к чему нет интереса. Как объяснить эти состояния?

Ответ: Такое отношение к жизни возникает у многих. Совет простой: разделите себя на две части: одна занимается учебой в институте, а другая - в свободное время Каббалой. Не поддавайтесь настроению и желанию, а только трезвому расчету. Если не получается - оставьте Каббалу. Придете к ней потом.

 

Вопрос: Где-то уже год я читаю Ваш блог. Я живу далеко, могу изучать только виртуально и не могу оплатить поездки на Конгрессы. Достаточен ли компьютер для изучения Каббалы? - ДА!

 

Вопрос: Один из моих братьев, который воспитан в христианской среде, уверен в христианском Мессии, пытается вернуть меня назад. Я его хорошо понимаю, так как сама была воспитана в христианстве, я тоже таким образом думала. Я не желаю участвовать в дискуссиях, которые ни к чему не приводят, но должна на это реагировать.

Ответ: Каббала нисколько не нарушает веры - вы можете продолжать верить во что угодно. Каббала - наука о скрытой от нас части мира, которая раскрывается в мере выхода человека из его эгоистических мыслей о себе в альтруистические мысли о других. Вот и все. Это против христианства или любой иной религии?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Профессия и духовное развитие

Условия для продвижения

Каббала, религии и цель творения

И другие в разделах: Вопросы-ответы, Изучение каббалы, Каббала и религия

2 комментария »
  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    30.03.2009 в 06:44

    Я как то давно уже попробывал поговорить о Каббале со своим однокласником который сейчас пастор у Бабтистов - Мягко говоря не очень хорошо срослось у нас после этого 🙂
    -
    "Скрытая часть мира" "Эго. мысли" ... это все вообщем косит всю основу религии - может не то что прям убивает все но отодвигает его Первоочередность - с этим ни верующий человек не может согласится ни его "духовные наставники"
    -
    "вы можете продолжать верить во что угодно" лучше подать в форме "вы можете продолжать верить во что угодно если сможете и вам разрешат"

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    30.03.2009 в 15:15

    "если сможете и вам разрешат"
    А кто может запретить верить во что угодно?
    Само изучение каббалы может поменять сознание верующего и придать его вере осмысленый вид в виде перехода веры в культурные традиции того народа,к которому принадлежит верующий,а если паства его изгонит-это никак не может человеку помешать верить "во что угодно " и дальше...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.