Был ли Карл Маркс альтруистом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Как Карл Маркс подошел к каббалистическим принципам, если он не был каббалистом? Он был альтруист? Есть ли фундаментальное различие между его принципами и принципами Бааль Сулама?

Ответ: Каббала - наука. Ее законы общие, единые во всем мироздании, во всех мирах. Это законы взаимодействия света, свойства отдачи и любви, с желанием, свойством получать и наслаждаться.

Каббала изучает эти законы в их зарождении в мире бесконечности, самом высшем мире. И затем изучает их нисхождение по 125 ступеням 5 миров до нашего мира. Это и есть предмет изучения во всех каббалистических книгах. Отсюда понятно, что Каббала - это физика высшего мира.

В нашем мире мы с помощью наших 5 органов чувств и разума исследуем этот мир и объединяем собранные данные в земные науки. Каббала также раскрывает нам, как силы, из ближайшего к нам высшего мира, нисходят в наш мир и становятся силами нашего мира. А сама она - становится земными науками. (См. БС. Статья "Каббала в сравнении с науками", МЛ. Статья "Каббала, как корень всех").

В земном переложении Высшая сила проявляет себя в законах физических/химических - т.е. на уровне "неживой" нашего мира, биологических законах - на уровне "растительный" и "животный" нашего мира, в законах развития общества и экономики - на уровне "человек" нашего мира.

Многие мудрецы нашего мира, не каббалисты, изучая наш мир, приходили к пониманию принципов Природы=Творца. Таким же был и Маркс. Изучая историческое развитие человечества, современное ему общество, используя статистику и политэкономию, он правильно понял направление развития любого человеческого общества - к объединению в одно целое.

 

Уроки по газете "Аума" ("Народ")

Уроки по статье "Каббала в сравнении с науками"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Инкубатор" для человечества

И снова Маркс и коммунизм...

Карл Маркс и финансовый кризис (клип)

Капитализм не переживет кризиса

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.