Вопросы в пути - 22

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье дня от 11.02.09 сказано, что "все помехи, которые я получаю, и буду получать, должны увеличиваться, и я обязан преодолевать их, а не устранять". Что это значит?

Ответ: Все помехи в жизни даются мне, как школьные задачи, решая которые с намерением достичь своими свойствами Творца, я все ближе к Творцу. Если бы человек это знал и воспринимал именно так свою жизнь, он бы увидел в ней уникальную возможность и вышел бы из клетки этого мирка в бесконечный мир...

 

Вопрос: Далее сказано: "Я должен взять полученные мною впечатления, эти решимот, приумножить их с помощью помех, таким образом, достичь горы Синай и подниматься все выше и выше". Объясните, как можно приумножить решимот и помехи?

Ответ: Чем я выше поднимаюсь в своем исправлении, тем больше встречаю помех. Предисловие к ТЭС. п.133:

"...Это похоже на царя, пожелавшего собрать по стране всех наиболее преданных своих приверженцев и ввести их в работу внутри своего дворца. Что же он сделал: разослал по стране открытый приказ, чтобы каждый желающий, от мала до велика, пришел к нему заниматься внутренними работами во дворце.

Но поставил из своих рабов многочисленных стражников на входе во дворец и на всех путях, ведущих к нему, приказав им хитростью вводить в заблуждение всех, кто приближается к дворцу, и сбивать их с пути, ведущего туда.

И, разумеется, все обитатели страны побежали к дворцу царя, однако были сбиты хитростью усердных стражников. И многие из них превозмогли тех стражников вплоть до того, что смогли приблизиться ко входу во дворец. Однако стражники у входа были самыми усердными.

И любого, кто приближался ко входу, отвлекали и сбивали с большим рвением, пока не возвращался он так же, как пришел. И снова пришли и ушли, и опять укрепились, и снова пришли и ушли.

Так повторялось несколько дней или лет, пока не утомились в своих попытках. И лишь герои среди них, чья мера терпения выстояла, победили тех стражников, и, растворив вход, удостоились тотчас узреть лик царя, который назначил каждого на подходящую ему должность.

И, разумеется, с тех пор и далее не было у них более дел с теми стражниками, которые отвлекали и сбивали их, делая горькой их жизнь несколько дней или лет, когда приходили ко входу и уходили вновь. Потому что удостоились работать и служить пред великолепием света лика царя внутри его дворца".

 

Вопрос: В течение суток я испытываю два подъема и два падения, иногда бывают и три. Поднимаюсь тем, что, обретая намерение, обращаюсь к первоисточникам. Как это будет происходить дальше? Так как я понимаю, время между падениями будет все сокращаться. Неужели в идеале эти состояния должны происходить каждую минуту?

Ответ: Намного чаще!

 

Падение - в целях подъема

Подъем и падение

 

Вопрос: Вы говорили, что решимот раскрываются каждую секунду. Происходит ли раскрытие решимот во время сна? - Да.

 

Как повлиять на решимот?

Относится ли решимо к подсознанию?

Решимо - духовный ген

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Духовная работа":

Подъем возможен только из падений

Из падения - к подъему

Падениям надо радоваться!

Можно ли обойтись без падений?

Что такое решимо?

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.