Семья и Каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я только что вернулась с конгресса. Как я и ожидала, это было грандиозно! Я обратила внимание, что у многих людей, в том числе и у меня, появилось желание создать каббалистическую семью. В то же время я слышала мнения, что не имеет значения, за кого выйти замуж. Но ведь должно быть еще что-то, что связывает людей?

Ответ: Тому, кто занимается серьезно Каббалой, необходим партнер, который бы его одобрял и понимал, иначе совместная жизнь не удастся. Если же вы уже состоите в браке, сделайте все, чтобы ваш партнер понял вас и одобрил ваши занятия. И получил за это вашу постоянную благодарность и уступчивость в остальных общих проблемах.

 

ТВ программа "Любовь и брак"

Текст

icon for podpress  Видеозапись ч.1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с ивритского блога: Мой муж давно занимается в группе, а у меня еще не проснулась точка в сердце. С самого начала я была вынуждена уступать, и я живу по правилам Бней Баруха от безысходности. Развод неприемлем для нас обоих. Каббала говорит, что нет насилия в духовном. А по отношению ко мне, считается ли это насилием?

Ответ: Каждый из супругов должен понять, что если у другого есть необходимость достичь цели этой нашей жизни, невозможно этому стремлению противостоять, потому что оно единственное выше нашей жизни.

Я вас понимаю: любой человек, в котором это устремление достичь цели жизни не проявилось, не понимает устремленного к ней. В таком случае надо просто согласиться с его занятиями. Я думаю, это намного лучше, чем подчас иные увлечения женатых мужчин.

Если же он вам подчинится, это будет еще большим насилием, но уже с вашей стороны. Я не думаю, что он вынуждает вас заниматься духовной работой. И не понимаю фразы "я живу по правилам Бней Баруха от безысходности" - Что значит жить по правилам Бней Баруха? - Женщина не обязана появляться у нас, нет никаких женских занятий или обязанностей. Вы и дети могут быть нам совершенно незнакомы! 

 

О мужчинах, женщинах и отношениях между ними - ч.1, ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет насилия в духовном!

У каждого - свой путь к Творцу

Нет! - насилию в семье!

Семья и/или духовность?

Не навязывайте свой путь другим!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.