Каббалу могут учить все!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как только спрашиваю мнение о вас, все говорят, что вы шарлатан, обосновывая вот этим: КАББАЛУ может изучать только мужчина, еврей, женатый, старше 40 лет. Тот, кто учит каббале женщин и молодежь, в т.ч. ГОЕВ - ШАРЛАТАН, ПРОФАНАТОР И НЕУЧ!
Прокомментируйте, пожалуйста!

Комментирую: В знании Каббалы меня можно проверить, только, думаю, некому. Мои ежедневные лекции говорят об уровне преподавания. Всем известно, что я - ученик Рабаша.

Об ограничении в обучении Каббале (до 40 лет, женщин, неевреев и пр.) - см. высказывания каббалистов.

А что говорят обо мне - не переживайте, берите пример с меня, это ведь пока что их уровень - дайте им время повзрослеть.

 

Фотографии в сердце - ч.1, ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Изучение каббалы

Учитель и ученик

5 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    23.02.2009 в 15:20

    Плохо воспитанные дети, в момент когда им не позволяют чего либо, так же могут вскрикнуть:"Ты плохая, мамка!"
    Пусть взрослеют,подождём :0)))))))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.02.2009 в 11:54

      А есть правильно воспитаные дети и кто их воспитывал,неправильно воспитаные взрослые?:)

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    23.02.2009 в 19:04

    Всё это специально придумано, чтобы как говорится жизнь медом не казалась т.е. путь легким. Мы всё это понимаем, молимся о том, чтобы всё-таки людям удалось повзрослеть.

  • Комментарий от IgorT: Ссылка
    24.02.2009 в 07:00

    Сегодня во всех сферах публичная открытость и прозрачность - это общепризнанный эталон высшего профессионализма, весомости и уверенности. И то, что М.Лайтман демонстрирует всему миру полную открытость процесса обучения Каббалы и всех сторон своей жизни - является очень мощным аргументом в его пользу.
    Нерешительность же его противников вступить с ним в очную, публичную и аргументированную дискуссию, выглядит как несостоятельность в вопросах фундаментальной Каббалы.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.02.2009 в 11:53

      Даже при желании противников вступить в дисскусию-это практически невозможно потому,что Рав рассуждает из духовного,а противники из материального и их позиции диаметрально противоположны.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.