Есть ли точка в сердце?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу узнать, есть ли у меня точка в сердце?

Ответ: Если вы прилипаете к нашим материалам. Ведь в них находится наполнение этой точки.

 

Вопрос: Если меня особо никогда не интересовали деньги, власть, знания, но тянет к чему-то другому из этого мира, может ли быть у меня точка в сердце? Вы говорили, что человек должен пройти тягу к деньгам, власти, знаниям.

Ответ: Не обязательно, зависит от свойств души - из какого места в общей душе она снизошла в этот мир. Но желаете ли вы наполнения от источника, находящегося в этом мире, или из неизвестного вам источника?

 

Строение души

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не дожидаясь страданий...

Из точки стать Творцом!

Пытайтесь найти ответ сами!

Что властвует в моем сердце?

12 комментариев »
  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    20.02.2009 в 14:53

    У меня такой вопрос: каждая ступень включает в себя все ступени: получается, что человеку с точкой в сердце все равно в процессе его возвышения придется исправлять опять желания связанные с деньгами, влясти. славе, сексу,... и т.д. и так 125 ступеней.... ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.02.2009 в 15:00

      То,что уже исправлено незачем исправлять и человек просто не будет чувствовать к этому желания,но если он исправил своё личное отношение к власти(деньги составляющая часть),славе(секс исправлять не надо-это животное желание),то будет исправлять коллективные желания к этому.

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    20.02.2009 в 18:27

    Слава!!!Что Вы понимаете под словами ...Исправлять коллективное желание?

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    20.02.2009 в 22:08

    О!!!И какое-же желание Общей Души?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.02.2009 в 22:32

      Эллементарно,Борис-достичь полного слияния с свойством Творца,свойством отдачи,в желании наслаждаться бесконечно в намерении "ради отдачи".Вы же это прекрасно знаете!

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    21.02.2009 в 09:00

    Мне как то очевиднее утверждение Olesya, хоть оно и в форме вопроса. С каждой ступенью человеку приходится пересматривать и заного скоректировать свои отношения абсолютно к всему.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.02.2009 в 12:55

      Вопрос был о исправлении,а не осознании.

      • Комментарий от Juozas: Ссылка
        21.02.2009 в 16:17

        Слава, я восхищен Вашей готовностью не задумываясь лечь пад танк, но сомневаюсь, что все лягли бы под танки, пока такое пожертвование собой не является всеобщим правилом. Пока не доминирует постигшие духовное, то оставаться в духовном возможно только волей намерения осознаной необходимости.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          21.02.2009 в 16:39

          В отличичи от Вас я именно аннализирую подо что ложусь и даже соломку стелю.А если серьёзно,я лучше танк обойду-зачем же мне страдать?Жертвеность заключается не в том,чтобы лечь под танк(что это кому даст?),но Вам стоит изучить,что означало жертвоприношение с точки зрения каббалы.
          Духовное не спускается вниз в виде дирректив и не берётся человеком под козырёк,ибо ощущения невозможно насильно в кого-то впихнуть.
          Те,кто ощутил духовное,никогда не смогут из него выйти,ибо все ощущения не пропадают(за исключением перехода на новую ступень постижения духовного,но это Вам ещё предстоит изучить),а остаються в человеке навсегда.

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    21.02.2009 в 11:19

    Говорим об одном и том же, друзья... только с разных сторон, об общем и частном...Да,"исправлять коллективные желания "-которые будут все в тебе....Ты же включаешь в себя все желания со временем.. так и получается...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.02.2009 в 13:01

      Ваше частное включено в общее и неразрывно связанно с ним и исправляя в себе частное Вы одновременно исправляете общее.Души,даже исправившиеся полностью(а всё-равно исправляются в связи с другими душами) тем не менее возвращаются и участвуют в общем исправлении,но в нашем поколении это процесс глобален в отличии от прежних поколений,где отдельные души могли делать глобальные исправления-теперь же всё зависит от всех!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.