Вопросы о распространении - 3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слышал, что Бней Барух безуспешно пробовал нанимать "внешних" сотрудников для популяризации вас и каббалы - политологов, пиарщиков. Почему эти попытки заканчивались неудачей? Может, вы не можете четко сформулировать идею, которую нужно распространить?

Ответ: Не занимающийся Каббалой, не понимает специфики ее распространения и может работать с нами только как технический работник (осветитель, печатник), от которого не зависит понимание предмета.

 

Вопрос: Нужно ли в распространении пытаться внести в материалы что-то из личного понимания, учиться говорить изнутри? Или достаточно просто цитировать?

Ответ: Пытайтесь говорить от себя, но, сверяйтесь с оригиналом.

 

Вопрос с английского блога: Я занимаюсь распространением в моей синагоге, конгрегации "Коль Тиква" и Хабаде. Я вижу, насколько сердца людей открыты для этого: многие из них просят книги и линки. Рабби Хабада, которые сами изучают Каббалу, и у которых есть группа из 45  человек, заинтересовались ББ и посмотрели наш сайт. Некоторые из них сказали мне, что счастливы видеть истинную Каббалу.

Ответ: Рад слышать, что среди ваших друзей есть одобряющие ваши занятия. Я все-таки надеюсь на плавное распространение истинной Каббалы среди верующих, как дополнение к их вере и обычаям. Иначе это может привести к серьезным "религиозным войнам" и помехам типа "Эрэв Рав". Как религия в свое время уступила некоторое место (пространство) науке, так она должна уступить соответствующее место Каббале.

icon for podpress  Раскрытие каббалы - строго по требованию: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Почему в наше время Каббала так популярна?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Распространение каббалы

4 комментария »
  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    03.02.2009 в 13:27

    Меня заинтересовала фраза, что резко стали спускаться души иного качества... Я работаю с детьми, страдающими разными отклонениями в развитии, инвалидами, значит ли это, что я не зная сама - помогаю в земном существовании, дарю добро тем, у которых совсем скоро может проявиться точка в сердце?

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    03.02.2009 в 14:13

    Не резко,а в силу Замысла сейчас опускаются более грубые души по строению,что не имеет отношения к физическим недостаткам человека,ибо у каждого человека может проявиться точка в сердце в зависимости от корня его души,но корень души может познать только тот человек,который имеет отношение к этой душе.
    Помогать надо всем в независимости от физического и душевного состояния,но при этом понимать,что Вы ничего не дарите,ибо получаете взамен.
    Я не понаслышке знаю о работе к примеру с олигофренами и реально понимаю,что эти люди умственно не готовы к восприятию каббалы и эгоизм в них находиться в зачаточном состоянии,но тем не менее даже просматривание видеоуроков и к примеру детских каббалистических передач может благотворно сказаться на их состоянии,которое напрямую зависит от человеческих вложений в этих детей и Ваша забота и внимание к таким людям может помочь им стать полноценее,но тем не менее психически неполноценые люди не могут развить в себе точку в сердце,ибо даже земной мир воспринимают с трудом и неполностью осознают его.По этому поводу Рав отвечал,что у таких людей особый путь и душа проходит через них особые исправления.

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    03.02.2009 в 16:59

    Почему сразу до крайности, непременно олигофрены? И какие слова мои побудили Вас подумать, что я жду получить что-то взамен?
    Эти дети сказки очень хорошо понимают.
    Где я могу прочитать или услышать слова Рава про особый путь таких людей?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.02.2009 в 17:20

      "помогаю в земном существовании, дарю добро тем..."-Вы хотите сказать,что помогая детям,Вы делаете это без удовольствия,без внутренего участия?Если да-значит естественно получаете от помощи наполнение,ибо работать с таким контингентом безучастно не возможно.
      В одной из передач "Спроси каббалиста" Рав отвечал на похожий вопрос.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.